Правомерны ли действия сотрудников газовой службы отключать газ за небольшую задолженность?

20 мая без уведомления о задолженности когда дома была одна несовершеннолетняя дочь пришли сотрудники газ.службы, дочь мне сразу перезвонила. Я попросила их меня подождать, на что они сказали что сильно заняты и отключили газ, задолженность 322 руб.Правомерны ли действия сотрудников? вся семья без газа сидит уже 3 день, хотя всю задолженность я погасила у меня двое детей.

, Наталья, г. Строитель
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исходя из изложенного могу сказать, что действия ресурсоснабжающей организации незаконны. Для того, что бы восстановить подключение Вы можете обратится с заявлением в прокуратуру либо суд.

Из п. 2 ст. 546 ГК Российской Федерации следует, для того чтобы произвести полное или частичное отключение и ограничение поставки коммунальных услуг, исполнитель обязан заранее уведомить потребителя о предстоящем
производстве. Также данный процесс (остановка подачи) не должен создавать аварийных ситуаций. Согласно специальному порядку установленного Постановлением Правительства № 354 РФ от 6 мая 2011 года, поставщик услуг обязан прислать абоненту уведомление под расписку или же заказным письмом,
только после чего он может произвести отключение.

Данное уведомление присылается должнику, в случае если общая задолженность по услуге превышает оплату за два месяца. В нем указывается, что подача может быть
ограничена и для этого будет введен специальный график. Это ограничение вступает в силу по истечении 20 дней с того момента как было вручено уведомление. Если выполнять ограниченную поставку невозможно по каким-либо техническим причинам, то ее останавливают полностью. Этот процесс производится только после того, если в течение 20 дней долг не был оплачен, и абонент был еще раз уведомлен под расписку. И уже спустя три дня после повторного предупреждения принимаются меры.
Если было произведено ограничение в поставке услуги, то, согласно п. 119 Постановления Правительства №354 РФ от 06.05.2011, полностью приостановить ее исполнитель имеет право только через 30 дней с момента ограничения. При этом за три дня до этого он (исполнитель) должен уведомить абонента.

Таким образом, отключение может быть проведено по истечении
53 дней с момента первого уведомления. Это только в том случае если ограничению подачи ничего не препятствует. Иначе же отключение производится через 23 дня с момента первого уведомления. Но, важно то, что уведомления должны быть вручены лично под расписку или быть присланы заказным письмом.
После того как предоставление услуги в связи с имеющимся долгом абонента было приостановлено, исполнитель обязан произвести опломбировку специального оборудования, с помощью которого производится поставка.