Компенсация на приобретение квартиры

Здравствуйте. Мужу по окончанию службы положена компенсация на приобретение жилья (деньги), в данный момент муж - сержант. Правда ли, если ему дают звание, офицера или даже мичмана, он автоматически попадает под военную ипотеку? Или присуждение звания никак не влияет на компенсацию на приобретение жилья. А так же хотелось бы узнать какой закон это регулирует. Заранее спасибо, за ответ.

, Олеся Михайевна Иргалеева, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся Михайловна.

Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать в каком году Ваш муж заключил первый контракт о прохождении военной службы.

Для категории сержант, если он заключил контракт после 1 января 2005 года, то без вариантов военная ипотека, после заключения второго контракта.

Если после 1 января 2005 года первый контракт, то получение впоследствии воинского звания прапорщик, офицер, ничего не меняется\. остается участником военной ипотеки.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополняю.

Если он заключил контракт до 1 января 2005 года и поступит в военный ВУЗ и получит звание офицера, то имеет право выбора, жилое помещение или военная ипотека.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

С уважением! Г.А. Кураев

А так же хотелось бы узнать какой закон это регулирует. Заранее спасибо, за ответ.
Олеся Михайевна Иргалеева

Ваш вопросы регулируют ФЗ О статусе военнослужащих и указанный мной Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Если муж станет участником военной ипотеки, то ему положена не компенсация на приобретение жилья, а дополнения к военной ипотеке.

При этом, если он станет участником военной ипотеки, то выслуга лет должна быть не менее 20 лет. Если льготное основание увольнения (предельный возраст, ОШМ, состояние здоровья) то 10 лет выслуги, чтобы не возвращать жилищный займ от МО РФ.

Если Ваш муж не участник военной ипотеки, то ему положено жилое помещение либо субсидия на приобретение жилого помещения, также при достижении выслуги 20 лет или 10 лет (при льготном увольнении).

С уважением! Г.А. Кураев

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правда ли, если ему дают звание, офицера или даже мичмана, он автоматически попадает под военную ипотеку?
Олеся Михайевна Иргалеева

Здравствуйте.

Что касается участия военнослужащих в накопительно-ипотечной системе, то:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;
Мужу по окончанию службы положена компенсация на приобретение жилья (деньги), в данный момент муж — сержант.
Олеся Михайевна Иргалеева

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.