Рассчитать размер неустойки по кредиту в сторону уменьшения

Задача: произвести расчет уменьшения неустойки согласно ГК 333 для апелляции.

Дано: кредит 1 400 000 под 16,5% годовых, уплачено 210 203р в счет основного долга и 237 574р. в счет %.

Банк заочно выиграл иск и по суду мой муж должен:

Задолженность по кредитному договору – 1 608 754,18 руб. из которых:

-Просроченный основной долг – 1 214 796,10 руб.

-Неустойка за просроченный основной долг – 130 694,54 руб.

-Неустойка за просроченные проценты – 103 565,1 руб.

-Просроченные проценты – 158 600,13 руб.

-Проценты на просроченный основной долг – 1 098,31 руб.

Для справки: согласно кредитному договору при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки. Это получается сколько годовых?

  • Расчет
    .jpg
  • Расчет
    .jpg
  • Расчет
    .jpg
Уточнение от клиента

прикладываю расчеты истца

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае неустойка составляет почти 180% годовых.

Если не прошло 7 дней с даты получения решения, Вам сначала нужно написать заявление об отмене заочного решения. Если решение отменят то писать возражение на неустойку.

Обычно в возражениях для своих клиентов использую следующую формулировку. Это пример, можете взять его за основу.

Неустойку в сумме 78 027 руб. 38 коп. Ответчик
считает необоснованно завышенными и просит суд уменьшить размер неустойки на
основании следующего.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда
РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 14 от 08.10.1998 г. «О практике
применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за
пользование чужими денежными средствами» (п. 7) разъяснено, что если
определённый в соответствии со статьёй 395 Кодекса размер (ставка) процентов,
уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства,
явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства,
суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333
Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой
исполнения денежного обязательства.
Исходя из смысла вышеуказанной нормы, а так же пункта 42
совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 г. «О
некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации» вопрос о наличии или отсутствии оснований для применения
указанной нормы суд решает с учётом представленных доказательств и конкретных
обстоятельств дела.
В Постановлении
Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 г. № 11680/10, под соразмерностью суммы
неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается выплата кредитору
такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным
интересом. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения
обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только
имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес Ответчика.
Ответчик в настоящее время является пенсионером и
основным источником дохода является трудовая пенсия по старости. В момент
заключения кредитного договора Ответчик имел возможность подрабатывать. В
последующим в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья, Ответчик
перестал подрабатывать, в связи с чем у него снизился размер дохода, и Ответчик
не смог оплачивать задолженность по кредиту. Следовательно, причиной неоплаты задолженности по Кредитному
договору вызвана объективными причинами, а не умыслом Ответчика.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской
Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2000 № 263-О, в соответствии со
статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, именно законодатель
устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод
гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и
свободы договора при определении на основе федерального закона таких его
условий, как размеры неустойки – они должны быть соразмерны указанным в этой
конституционной норме целям.
Снижение размера неустойки в каждом конкретном случае
является одним из предусмотренных законом правовых способов, которыми
законодатель наделил суд в целях недопущения явной несоразмерности неустойки
последствиям нарушения обязательства.
Ответчик исполнял свои обязанности по оплате
задолженности по Кредитному договору добросовестно более 2-х лет. Общая сумма денежных средств, которую
Ответчик выплатил Истцу составляет более 724 000 руб., что превышает сумму
кредита, которая составляет 600 000 руб. более чем на 120 000 руб.
Т.е. уже в настоящий момент Ответчик получил от Истца значительную
экономическую выгоду от Кредитного договора.
Размер неустойки заявленной Истцом фактически составляет 182,5
% годовых (0,5% за каждый календарный день просрочки * 365 дней), что превышает
более чем в 15 раз Ключевую ставку Центрального банка РФ, которая в настоящее
время установлена в размере 11,00 % годовых.
Ответчик считает справедливым, соблюдающий баланс
интересов заёмщика и кредитора, размер штрафных санкций, уменьшенных в 10 раз,
т.е. до 7 802 руб.
Расчёт размера штрафных санкций 78 027 руб. 83 коп.
/ 10 = 7 802 руб.
Данный размер штрафных санкций является экономически
выгодной для Истца, т.к. превышает ставку рефинансирования установленной
Центральным Банком РФ более чем в 1,5 раза.

Если же заочное решение не отменят, то в апелляционной жалобе можете тоже применить указанные формулировке. Так же обязательно укажите, что не могли заявить ходатайство о снижение неустойки в суде первой инстанции, так как не присутствовали в процессе, поэтому просить применить ст.333 ГК РФ в апелляционной инстанции.

В вашем случае Вы можете требовать снижения неустойки за просроченный основной долг – 130 694,54 руб.и Неустойки за просроченные проценты – 103 565,1 руб.

Просите суд снизить ее в 10 раз, при этом суды всегда снижают неустойку но не в той мере, как просит заявитель. Думаю раз в 5 Вашу неустойку снизят.

Ирина
Клиент, г. Москва

А чем аргументировать снижение в 10 раз? на каком основании (закон, практика)?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это получается сколько годовых?
Ирина

А 0,5% от чего? От суммы долга, от суммы платежа?

0,5% за каждый день просрочки — 182,5% годовых.

Для расчета необходимо видеть расчет Истца.

Вам необходимо просто подать ход-во об уменьшении суммы неустойки, т.к. данное право принадлежит Вам по закону. Либо сделать контррасчет на расчет Истца и предоставить его суду

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Банк заочно выиграл иск
Ирина

Нужно заочное решение отменить и далее при новом рассмотрении подавать ход-во об уменьшении сумму неустойки

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу.

Т.к. у Вас сумма долга значительна, так же подумайте о банкротстве

Ирина
Клиент, г. Москва

Приложила расчет банка

Ирина

Ирина, данный документ сложно назвать расчетом, т.к. откуда берется какая сумма неясно.

Вот в данном случае нужно просить суд истребовать у Истца более детальный расчет, чтоб его можно было проверить.

Но если исходить из суммы кредита, то на практике могу сказать, что суммы вполне реальны.

А о каком банке идет речь?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, соглашусь с коллегами.

Но посмотреть бы расчет банка.

также хотелось бы увидеть ваш график по договору, а также информацию — даты и суммы платежей.

В принципе есть шанс пересчитать все по ст. 319 ГК РФ и снизить размер основного долга.

а неустойки просить суд уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

А вообще можно уйти в банкротство. тогда при тратах 100 тыс. руб. можно большую часть просто списать.

Ирина
Клиент, г. Москва

приложила расчет банка