Законно ли застройщик требует заплатить за лишние метры?

Согласно кадастровому паспорту площадь квартиры меньше на 0,9 квадратов. Застройщик заявляет, что площадь по обмерам бти больше на 1,5 метра и просит доплатить за лишние метры. Правомерно ли это?

, Артем, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Застройщик заявляет, что площадь по обмерам бти больше на 1,5 метра и просит доплатить за лишние метры. Правомерно ли это?
Артем

Здравствуйте, Артем.

А Вы сами видели данные результаты обмера?

Что касается оплаты:

1. Если в Вашем ДДУ прописано условие оплаты изменения проектной площади, либо Вы заключили такое соглашение — оплата законна.

2. Соответственно, после обмеров БТИ нередко бывает, что фактическая площадь отличается от проектной. Соответственно, если есть договоренность оплаты — то все правомерно.

Артем
Клиент, г. Москва

В договоре есть такой пункт. Но по кадастровому паспорту площадь меньше, чем говорит застройщик. Потом у меня не будет проблем из-за того что площади в кадастровом паспорте и договоре права собственности будут отличаться?

Но по кадастровому паспорту площадь меньше, чем говорит застройщик.
Артем

А Вы лично видели своими глазами технический паспорт?