Если буду получать платное высшее образование на очной форме обучения, будут ли мне платить пенсию?

Здравствуйте,я получаю пенсию о потери кормильца. Если я буду получать платное высшее образование на очной форме обучения, будут ли мне платить пенсию?

, Олеся, г. Пермь
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с законом от 12.02.1993 года №4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют — дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Закон о «Страховых пенсиях» также не ставит выплату пенсии в зависимость от того платное образование получаете или нет