Можно ли написать заявление на отпуск в первый день отпуска?

В понедельник я должна выйти на работу после 3-х годовалого отпуска по ух за реб. Мне предложили погулять еще 12кал дней (я его ранее не отгуляла)Могу ли я написать заявление на отпуск в первый же день отпуска и отгулять не приступая к работе.

, Елена, г. Домодедово
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выход на работу уже является рабочим днем. В чем сложность написать его в этот день и уйти со вторника.

Елена
Клиент, г. Домодедово

Дело в том что в пятницу мне сообщили о просроченной медкнижке. Без нее на работу не допустят.Выход по моему один -идти в отпуск,там продлить медкнижку(а это 5раб дней)вот поэтому и спрашиваю можно ли написать заявление в 1день отпуска.

Так напишите пятницей заявление, в понедельник с утра оформят. Но вот будет нарушение в начислении по времени Вам отпускных. Работодатель отстраняет
от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до
устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы
или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях
отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку
знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский
осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время
отстранения от работы как за простой.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N
353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы