Как обжаловать пункт 77 постановления 390?

Добрый день! Подскажите, как составить обжалование и какие аргументы привести.

Главе поселения был вынесен штраф по п. 77 постановления 390 "Правила противопожарного режима в РФ". Допущено скопление камыша вдоль реки. Ситуация такова, что в п 77 указывается на конкретно "сухую растительность", а в поселении камыш на 19 мая 2016 года находится в зеленом состоянии и угрозы возгорания не представляет. Есть ли статья или пункты какие-то,чтобы обжаловать и доказать, что сейчас это не угроза для пожара.

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Вам не нужно обжаловать Постановление о правилах противопожарного режима в РФ. Вам нужно обжаловать Постановление о наложении административного взыскания. В протоколе необходимо было написать свои объяснения и замечания на протокол. Желательно сфотографировать было место правонарушения, а именно камыш ( вкаком он был состоянии). Возможно, пригасить в суд. заседание специалиста, который пояснит, что камыш в данный период времени опасности для возгорания не представляет (если он произростал, а не был скошен и лежал сухой кучей). Обжаловть постановление можно в течение 10 дней со дня получения копии постановления об административном правонарушении в районный суд.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

а нет определенного пункта в котором говорилось бы о том, что если растительность не сухая, то обжаловать тогда постановление о наложении штрафа. необходимо какое-то подкрепление с законодательной базы? фото и объяснение возьмем на заметку

Анастасия! Обжалование постановления о наложении административного наказания ругулируется Административным кодексом РФ. Все нормы не приведешь. Главным образом доказывайие отсутствие состава административного правонарушения, поскольку камыш не был сухой. Ходатайствуйте о приглашении в суд специалиста, который сможет пояснить в каком состоянии камыш в этот период времени.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Выложите пожалуйста постановление.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

к сожалению, не имею такой возможности, сканера нет рядом.

- Допущено скопление камыши (п 77 постановления 390 Правила противопожарного режима). какие аргументы можно привести?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам. вернее главе поселения нужно обратится в суд и обжаловать привлечение к ответственности на основании того, что нет состава правонарушения в связи с тем что камыш не сухой и не представляет опасности в данный момент. В заседании можно просить произвести экспертизу камыша на предмет определния его возгорания.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

А уточните как вообще был установлен факт навала камыша?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Он растет вдоль реки.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы сами же указали на норму закона, которая говорит о сухой растительности, а не о зеленой.

77. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Таким образом, вам достаточно доказать в суде, что растительность не находилась в сухом виде и постановление будет отменено.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Не забывайте о сроках обжалования постановления

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Ввиду того, что камыш на дату составления протокола и вынесения постановления находился не в сухом состоянии — состава правонарушения не было.

Правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности является протокол об административном правонарушении, который должен отвечать требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ, не может рассматриваться в качестве доказательства по делу об административном правонарушении и служить основанием для привлечения лица к административной ответственности.
Такой протокол в силу положения ч.3 ст.26.2 КоАП РФ о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением закона, исключается из числа доказательств по делу об административном правонарушении.
Исключение протокола об административном правонарушении из числа доказательств по делу об административном правонарушении влечет недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности, и относится к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Так, в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении должно указываться, в том числе событие административного правонарушения.
Вместе с тем, событие противоправного деяния, указанное в протоколе об административном правонарушении ни чем не подтверждается (материалами дела об административном правонарушении). Так материалы не содержат сведений о том, что растительность вдоль реки находилась в сухом состоянии.

На основании изложенного можете просить путем обращения в судебные органы постановление по делу об административном правонарушении отменить.

Желаю удачи!