Могу ли я еще совершить раздел имущества по наследству?

Добрый день уважаемые юристы! После гибели мужа наследниками его имущества а это двух комнатная квартира и машина стали я и его дочь от первого брака по 1/2 доли.вторая наследница так лихо сумела обвести меня и в итоге я осталась совсем без жилья.составили в какой то конторе договор,якобы я ей продала свою долю квартиры,договор нигде не заверялся и не регистрировался и денег никаких не было естественно.позднее я конечно одумалась,но считала,что все уже сделано и сама в этом виновата.но буквально несколько дней назад вторая наслпдница мне позвонила и сказала,что ее документы на право собственности на квартиру не пропускает юстиция т.к на одной из бумаг нет моей подписи.выходит,что она еще не является собственником квартиры.ответьте пожалуйста может еще тогда не поздно и я могу зарегистрироваться свою 1/2 долю в квартире,полагающуюся мне по наследству или уже все безнадежно потерянопотенаследницая наследница умолейподписала ейподписала эту бумагу,но я считаю это будет уже второй ошибкой,подскажите пожалуйста как быть мне в этой ситуации и с чОгромное вам спасибо!!!его начать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Рекомендую ни в коем случае не подписывать документ, который стал препятствием для регистрации права собственности. Уточните, пожалуйста, о каком документе идет речь.

Если Вы не получали денежные средства и у Вас не было намерения подарить квартиру, то такую сделку можно оспорить в суде (есть несколько оснований, установленных в ГК РФ, в Вашем случае).

Возможен также вариант расторжения сделки купли — продажи в одностороннем порядке (например, доказав, что вторая наследница свое обязательство по передаче денежных средств не исполнила).

Особо отмечу, что пока право собственности не зарегистрировано, Вы имеете право проживать в данной квартире.

В любом случае, Ваша ситуация поправима, но для принятия решения необходимо подробное изучение всей ситуации в целом.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное вам спасибо за быстрый и и развернутый ответ.вы очень мне помогли!и извините пожалуйста,хотела бы еще спросить.после гибели мужа,я уехала к маме и в данной квартире не проживала,так вот вторая наследница поменяла замок и сдает эту квартиру вот уже в течение года.когда я приехала,мне открыли чужие люди,т е съемщики жилья,на мой вопрос где все вещи ответили ,что ничего незнают,помимо того,что хочет завладеть всей квартирой еще и сдает мою жилплощадь в аренду,как здесь быть? Спасибо!!!

Вы можете действовать следующим образом:

1) Закажите выписку из ЕГРП и получите дубликат свидетельство на право собственности (если на руках у Вас его нет). Можно через управление Росреестра, можно МФЦ (второй вариант дольше). Также нужно взять выписку из домовой книги или справку о регистрации, если вы не снимались с регистрационного учета. Убедитесь, что Вы еще собственник.

2) С документами прийти с нанимателю квартиры и объяснить ситуацию. Поскольку Вы собственник, то без Вашего согласия второй собственник (дочь) сдать в найм квартиру не могла. Я думаю на этом этапе наниматель сам пойдет выяснять с ней отношения.

3) Если наймодатель будет несговорчивым, можете написать заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ ). Тут важно грамотно доказать полиции, что Вы собственник, в найм квартиру не сдавали и своего согласия на это не давали.

4) Далее нужно решать вопрос с договором купли — продажи. Оспаривать или расторгать.

5) Если четвертый этап пройдет успешно, далее к второй наследнице можно предъявить требование выплатить Вам 50% стоимости найма квартиры.

И главное, Татьяна, я даю советы исходя из Ваших слов, при изучении документов ситуация может быть выглядеть иначе. Кроме того я обратила внимание на то, что этот спор с дочерью Вашего мужа длиться больше года, здесь может возникнуть вопрос с пропуском сроков исковой давности (а может и нет, все будет зависеть от того, нужно ли будет оспаривать или расторгать договор).