Возможно ли рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу к бывшему супругу поле развод в 2004г?

Есть ли у меня шанс на рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу? Развод состоялся в 2004г. При совместном проживании с бывшим супругом были приобретен легковой автомобиль и построен дом, используемый как дача, на выделенном сельсоветом земельном участке 0,12 га в деревне(документы о передаче были офомлены на мужа). До развода дом не был зарегистрирован в установленном порядке и земельный участок не приватизирован. У меня имеются сейчас только фотофакты построенного в период совместного проживания дома, возможно свидетельства соседей. При разводе по ряду причин, в том числе под давлением мужа и его обещания оформить дом и продать для приобретения отдельного жилья, иск на раздел имущества не подавала. После развода бывший супруг совместно со своей матерью получил отдельную муниципальную квартиру, мы же с несовершеннолетней дочерью приватизировали в равных долях старую квартиру. Дальнейшие переговоры о добровольном разделе имущества с бывшим супругом заходили в тупик. Дочь просила меня не усложнять, отец обещал ей подарить дачу после оформления регистрации дома на него, чем дочь и занималась последнее время по доверенности. Знаю, что в основном регистрация прошла, какие-то документы по присвоению адреса нужно было переделать. Думаю, что дарение дачи не произошло. Полгода назад скоропостижно умирает моя дочь. Её отец претендует на долю в нашей приватизированной квартире, чем вынуждает меня поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

, Любовь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Есть ли у меня шанс на рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу? Развод состоялся в 2004г.
Любовь

Шансы на само рассмотрение у Вас есть. Срок исковой давности для обращения в суд с иском разделу имущества начинает течь с момента, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. В моем производстве было дело, когда я представляя интересы бывшей супруги разделил квартиру спустя 17 лет после расторжения брака.

До развода дом не был зарегистрирован в установленном порядке и земельный участок не приватизирован
Любовь

А вот эти обстоятельства как раз и создают для дела большие сложности. Делить можно только то имущество, которое приобретено в собственность в период брака. Поэтому Вам надлежит доказать, что указанные объекты были и принадлежали Вашей семье на праве собственности.

Её отец претендует на долю в нашей приватизированной квартире
Любовь

Здесь проще. Если у него долей в квартире нет, то и перспектив у него нет, поскольку квартира, приобретенная в порядке приватизации (если Вы не напутали и квартира действительно была приватизирована) разделу не подлежит. Если у него доля есть, то делить нечего. Уже и так все разделено и он владелец свой доли.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию, Натан. Я понимала еще при разводе, что юридически оснований на раздел дачи мало. А пользоваться ей совместно, не представлялось возможным. Ваши комментарии о наследовании отцом дочери части ее доли в приватизированной квартиры для меня неожиданные. В нашей приватизированной с дочерью квартире доли ее отца, бывшего моего мужа, не было. Знаю, что нотариус принял от него заявление о вступлении в наследство, а его помощник показала мне расчет сколько заплачу за свидетельство я и сколько заплатит отец. Возможно ситуацию с квартирой усложнило обстоятельство, что отец дочери имеет сейчас статус инвалида.