Как бороться с произволом управляющей компании?

Здравствуйте! Пол года назад заселились в новый дом, находимся на обслуживании управляющей компании. за пол года УК ничего для дома не сделали, тариф у нас максимальный по городу. Информацию не предоставляют никакую, в журнал заявок практически ничего не вносят, разговоры не записываются, т.е. по сути в случае чего мы им даже претензии предъявить не можем. (У моей соседки сверху подтекает труба, она сходила в УК подать заявку, чтоб пришли посмотрели. В журнале записи нет, к ней никто не пришел. Получается, что когда осенью включат отопление, трубу может прорвать и она нас затопит. Доказать мы ничего не сможем - заявки то в журнале не было). Ни урн, ни лавочек до сих пор нет. когда только сдался дом, нам должны были выделить какие-то качели (карусели, песочницы) для детской площадки. ничего нет по сей день, счетчик отопления в подвале не работает (и не известно заработает ли он вообще). благоустройством и озеленением придомовой территории занимаемся своими силами. Света в подъезде на первом этаже нет, в УК сказали, что у нас двери стеклянные и для того, чтоб они установили автоматические светильники (которые на движение реагируют), необходимо заменить двери. Чтоб чего-то добиться, нужно отправить стопку жалоб в жилищную инспекцию. Более того, теперь им назревает штраф (300 000 р.) по поводу того, что за столько времени договор с жильцами дома не заключен. они предложили нам подписать этот договор задним числом с выгодным для них тарифом, мы отказались. Теперь УК обратилась в прокуратуру о,якобы, требованиях жильцов заплатить откат за подписание договора на управление. Бред, конечно, но это уже все границы переходит. Мало того, что работать не хотят, (а мы им платим по максимальному городскому тарифу), так еще и нам претензии предъявляют. Не знаем, как с ними бороться, может хоть вы что посоветуете. Или мы может быть тоже можем обратиться в прокуратуру, чтоб узнать куда уходят наши деньги и как нам бороться с этим произволом?

, Наталья Шикунова, г. Омск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, Вы тоже можете писать в прокуратуру и не только. И в Вашей ситуации нужно это делать. С учетом большого числа злоупотреблений УК пишите сразу на уровень субъекта РФ, а именно:

— в Прокуратуру Омской области

— в Управление Роспотребнадзора по Омской области

— в Государственную жилищную инспекцию по Омской области

— в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

Причем пишите везде одновременно с просьбой:

— провести проверку обоснованности тарифов УК по коммунальным услугам (приложите копии своих квитанций об их оплате)

— провести проверку по фактам многочисленных самоустранений сотрудников компании от принятия мер по обслуживанию и своевременному устранению неисправностей элементов систем отопления многоквартирного дома по заявкам жильцов (или других каких-то систем)

— провести проверку по соблюдению УК требований по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома (отдельно акцентируйте внимание в жалобе на отсутствии урн, лавочек, детской площадки около дома)

— провести проверку по факту неисправности коллективного прибора учета тепловой энергии и (или) электроэнергии в доме, и причин и условий, способствовавших выводу его из строя

Не бойтесь писать жалобы, это Ваше право. И даже если проверка каких-то нарушений, которые Вы указали вдруг не выявит, она все равно по крайней мере проверит дополнительно их деятельность. А если жалоб на них будет много и факты нарушений в их деятельности будут подтверждаться у них и лицензию ведь могут отозвать

Собирайте сами доказательства, Вы же можете записывать телефонные и иные разговоры с сотрудниками УК (по тому же вызову мастера), сами все фиксируйте по максимуму

И в случае чего пишите жалобы, иначе Вы их не заставите работать Вам на благо

Консультируйтсь, задавайте вопросы, этот сайт Вам в помощь. Жалобы и остальные документы также можете заказать здесь, Вам все составят и помогут

С уважением, Наталья

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, оптимальный вариант для вас, это обратиться в прокуратуру с заявлением на проведение проверки и прокурорского реагирования, так же по просить прокуратуру, чтобы управляющая компания предоставила представление отчетных документов, ознакомиться с данными документами путем подачи заявление на имя прокурора, об ознакомлении с надзорным делом после проведения прокурорской проверки. Далее обращаться в суд с иском к управляющей компании и в суде ходатайствовать об истребовании материалов надзорного дела. Вообще без адвоката вы можете не справиться, по этому обратитесь к адвокату который ведет свою практику в вашей местность.