Как оформить доверенность на распоряжение пенсией, если человек не говорит?

Sdravstvuite! U menja tetja poralizovana posle insuljta, ne govorit. Podskazite pozaluista kak oformitj doverennostj na poluzenie i rasporjazenie ee pensiei. Mi nashli ei platnii prijut i hoteli bi shto bi oplata shla iz ee pensii. Spasibo!

, Natalia Enovaara, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я думаю, что нотариусы не оформлят доверенность, и будут рекомендовать Вам оформлять опекунство. При совершении нотариального действия нотариус должен выяснить волю человека, если Ваша тетя после инсульта, она скорее всего и писать не может. К тому же инсульт — всегда риск, что он повлиял на возможность человека понимать значение своих действий и руководить ими. В таких случаях нотариусы обычно отказывают в совершении нотариальных действий.