Могу ли я через полицию вернуть ноутбук?

Здравствуйте! Взяла в кредит ноутбук на сумму 44 тыс руб,на 2 года.сумма ежемесячного платежа 2270руб.ноутбук отдала другу,так как он попросил у меня его с учетом того что будет все 2 года проплачивать кредит.за первый месяц пользования он проплатил и то с опазданием.пришел 2-ой месяц оплаты ежемес платежа я ему решила напомнить об уплате.он сказал что заплатил.не поверив ему на слово я позвонила в банк чтоб уточнить информацию .оказалось что ничего он не вносил.я снова ему начала звонить,но человек начал говорить что проплатит сумму.и впоследсвии начал угрожать.мне пришлось самой оплатить чтоб не было просрочек по кредиту.ноут он мне не отдает!подскажите могу ли я через полицию решить данный вопрос о возврате ноутбукп мне?

, ксения, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Напишите претензию ему чтоб вернул добровольно. Либо сразу подавайте в полицию заявление по факту кражи

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Ксения. Немедленно обращайтесь в полицию с заявлением. В заявлении укажите, что передали ему ноутбук во временное пользование, что в настоящее время не отдает ноутбук, завладел им неправомерно и.т.д. После того, как дознаватель или участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (скорее всего), обращайтесь с этим постановлением в суд с иском о взыскании с него денежных средств за пользование ноутбуком или полной стоимости (если ноутбук не отдаст). В постановлении дознователя или участкового должно быть указано, что ноутбук находится у вашего «друга» и что он не правомерно им пользуется и.т.д. В этом случае Ваш иск в суде будет перспективен. Удачи!