Должна небольшую сумму украинском банку. Чем грозит?

Добрый вечер. Проживаю в Крыму, гражданка Украины. Должна в дельта банк 1000грн, это сумма выросла до 8000грн. К родителям приходят письма и звонки с угрозами об описании имущества коллекторами. Кредит брала на телефон, в Симферополе в 2014 году. Знаю что коллекторы не могут описать имущество, все должно делаться через суд. Родители никаких подписей да и вообще никакого отношения ни к банку ни к кредиту не имеют. Какова вероятность того, что все же буёк подаст иск в суд? И что это может вылиться в более неприятную ситуацию?

, Лили, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

Во-первых, учитывая, что дело дошло до коллекторов, банк, вернее всего, в суд уже не подаст.

Во-вторых, родители пусть предупредят коллекторов о том, что ответственность по ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 163 УК РФ «вымогательство» никто не отменял. И пусть коллекторы обращаются в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства к надлежащему ответчику.

Коллекторы имеют только одно право- на основании договора цессии обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в суд, при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам и наблюдать за действиями судебных приставов «со стороны», избегая контактов с Вами. Все остальные действия коллекторов вне рамок закона, за что предусмотрена соответствующая административная и уголовная ответственность.

Чтобы договор цессии не был оформлен «задним числом» отзовите своё согласие, данное банку, на обработку Ваших персональных данных и их передачу третьим лицам. Также не лишним будет предъявить банку претензию по факту передачи Ваших персональных данных и долга третьим лицам без предварительного уведомления Вас о планируемых подобных действиях и без Вашего на то согласия.

В случае, если дело всё же дойдёт до суда, то просите снижения несоразмерной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, либо ч. 3 ст. 551 ГК Украины (смотря по какому законодательству будет рассматриваться дело).