Возможно поставить апостиль на св-во о рождении, если родился в другом государстве?

Добрый день!

Подскажите, существует ли проблема поставить апостиль на св-во о рождении, если родился в другом государстве(советский документ выданный до 1993г), но на данный момент проживаю в России,являюсь гражданкой и давно уже переехала? Говорят что надо ставить только по месту рождения. Необходимо для переезда в Германию.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Елена, Российская Федерация является правопреемником Союза Советских Социалистических Республик, осуществляющим через свои уполномоченные органы права и выполняющим обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик (нота Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13.01.1992 N 11/Угп). Министерство иностранных дел Российской Федерации нотой от 7.07.2005 N 4091/1едн подтвердило полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации по проставлению апостиля на документах, исходящих от органов внутренних дел.
Министерство внутренних дел Российской Федерации возложило обязанности по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, на подразделение МВД России — Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации и информационные центры МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (Приказ МВД России от 19.08.2008 N 730).