Как получить гражданство РФ по упрощенной форме гражданке Казахстана?

Здравствуйте я гражданка казахстана,моя родная сестра пенсионерка,могу ли я приехать к ней в Россию на воссоединение по упрощенной форме получить гражданство. И в какие сроки?нужно ли мне подавать на квоту?

Уточнение от клиента

А если родители имеют гражданство РФ,тоже придется ждать квоты?

Уточнение от клиента

Извените. Я правильно понимаю что если моя сестра родная инвалид пенсионер. А все равно должна двигаться по квоте?

, Ирина, г. Железногорск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Наличие родной сестры — гражданки РФ не дает Вам право получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Может быть Вам больше подойдет вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке через признание Вас носителем русского языка в соответствии с п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»?

Но для этого Вам нужно сначала получить вид на жительство в РФ (то есть постоянно проживать в России), иметь законный источник средств к существованию в РФ и отказаться от имеющегося у Вас гражданства

Чтобы получить вид на жительство в РФ придется сначала получить разрешение на временное проживание в РФв рамках квоты и прожить по нему в России минимум 1 год, после чего подать документы на вид на жительство (в общей сложности это все займет года два, вероятно)

Либо получать гражданство РФ в общем порядке

С уважением, Наталья

Если хотя бы один из родителей является нетрудоспособнымпри наличии у него гражданства РФ, тогда можно получить РВП без квоты (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

С уважением, Наталья

Кстати, еслихотя бы один из родителей является гражданином РФ и проживает на территории РФ, тогда можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке

[ФЗ «О гражданстве РФ»]

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

[пункт «а»] [часть 1] [статья 13]

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Т.е. можно подавать документы на гражданство РФ и без предварительного получения РВП и вида на жительство

Останется соблюсти только следующие условия (ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»):

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, если указанные граждане и лица:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением, Наталья