Могут ли приставы описать имущество в счет долга?

1)Будучи прописана в квартире у собственника, сожителя ,имею кредитный долг взятый за полтора года до происки,могут ли приставы наложить на имущество собственника квартиры арест или описать его имущество в счет долга за кредит? 2)Имееет ли юридическую силу договор составленный между физическими лицами в котором составлен акт описи имущества собственника для предоставления приставам?

, Лена Чичёва, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника. Если же с чем не согласны, то можно обратиться в суд об освобождении имущества из-под ареста. Попробуйте найти чеки, кредитные договора на имущество. Если же ничего нет, то можно сделать так, как Вы указали. Т.е. составить между физлицами договор. Это может быть договор купли-продажи, дарения (к примеру, его родители подарили ему перечисленное в договоре). И, чтобы избежать ареста, покажите приставам.

Александр Красильников
Юрист, г. Красноярск

1) Могут. Однако ваш сожитель в случае наложения ареста имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи на основании ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве». При наличии документов, подтверждающих его право собственности на имущество, проблем с освобождением имущества не возникнет.

2). Нет. Какой бы договор вы не предоставили, он не исключает, что в дальнейшем имущество не перешло к другому лицу (например, к вам) по иному договору. Поэтому пристав имеет основания не доверять такому договору.