Могу ли я сменить фамилию ребенка, без согласия отца?

здравствуйте , хочу переписать сына на свою девичью фамилию отец против элементы не платит приезжает редко другая семья дочь. и если я сменю сыну фамилию на свою вступление в новый брак нужно разрешение отца на усыновление

, Анна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но даже если вы смените ребёнку фамилию, согласия отца на усыновление всё равно необходимо.