Как осуществить оформление прямого наследования?

Здравствуйте, я пенсионер, у меня есть 2 дочери, с одной из которых я не поддерживаю отношений, как и какой документ необходимо оформить чтобы после моей смерти всё мое нажитое имущество перешло к одной дочери(совершеннолетней) с которой на данный момент проживаю? Заранее благодарен

, Владимир Николаевич, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Владимир Николаевич. Для того чтобы оформить на 1 дочь все свое имущество у вас есть 2 варианта:

1) Обратиться к нотариусу и оформить завещание на дочь, взяв с собой документы на имущество.

2) При жизни оформить договор дарения на имя дочери.

Самый простой и наименее затратный это 2 вариант. Удачи!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Нужно только пойти к нотариусу и написать завещание.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Хочу добавить, что при оформлении завещания есть один нюанс. Наследник по закону, который к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половину того, что причиталось бы этому наследнику при наследовании по закону. Эти положения ст 1149 ГК РФ при составлении завещания нотариус Вам разъяснит.