Могу ли я подать в суд на учредителей для исключения из состава ООО?

Добрый день,мой муж открыл ООО с 2мя другими учредителями,дело в том что он уехал из страны,но оставил мне доверенность! 2 других учредителя как мне кажется ущемляют мои права,они меня не вводят в курс дел,не показывают отчетность и не делят прибыль,а сейчас я ещё и узнала от посторонних людей,что они хотят увеличить уставной капитал и таким образом меня выгнать! Так могу ли я операясь на то,что они ущемляют мои права(как доверенное лицо)подать в суд? Доли в уставном капитале 33,33 и 33,33; у моего мужа 33,34

, Екатерина, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина.

Ну скажем так, особых ущемления ваших прав пока не усматривается, во всяком эти обстоятельства не являются основанием для исключения других учредителей из состава участников ООО.

Здесь нужно изучать ситуацию детально — устав, когда проходили собрания учредителей, извещался ли ваш супруг, знают ли они вообще о том, что вы являетесь доверенным лицом, на что вообще выдана доверенность — дает ли она право представлять интересы учредителя перед Обществом.

Если прибыль не распределялась вашему супругу — значит надо взыскивать задолженность через суд.

Однако, без конкретного изучения ситуации дать какие-то прогнозы сложно.

Так могу ли я операясь на то, что они ущемляют мои права(как доверенное лицо)подать в суд?
Екатерина

на исключение остальных участников из состава учредителей — однозначно нет.

С уважением,