Какие правила выезда несовершеннолетних граждан РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение от второго родителя для выезда в узбекистан с несовершеннолетним ребенком, если ребенок летит с матерью, оба являются граждане РФ. Спасибо.

И второй вопрос, требования погранконтроля республики Узбекистан при въезде несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласие от второго родителя в этой ситуации не требуется в соответствии с требованием статьи 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Оно нужно только когда ребенок следует без сопровождения законным представителем

Что касается требования сотрудников пограничного контроля Республики Узбекистан: несовершеннолетний гражданин РФ въезжает в Узбекистан на основании своего отдельного заграничного паспорта (либо дипломатического паспорта, либо служебного паспорта) либо вписанным в заграничный паспорт одного из своих законных представителей (в данном случае может быть вписан в паспорт матери)

Других документов для несовершеннолетних граждан РФ на право пересечения границы Узбекистана законодательством не предусмотрено

С уважением, Наталья