Как доказать, что мне не выдали трудовую?

Какую несёт ответственность работодатель за отсутствующий документ - Книгу движения трудовых книжек? И может ли это трактоваться в пользу работника не получившего трудовую книжку?

, Sergey,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)

«О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)VII. Ответственность за соблюдение
порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Как доказать, что мне не выдали трудовую?
Sergey

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию

Какую несёт ответственность работодатель за отсутствующий документ
Sergey

возможно

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.