Могу ли я не ехать с родителями в другой город?

Здравствуйте.Мне 16.Мои родители хотят уехать в другой город и насильно заставляют ехать с ними но я не хочу!Можно ли не ехать с ними?Жить отдельно от них и можно ли решить этот вопрос юредически?

, Елена, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я не ехать с родителями в другой город? Здравствуйте.Мне 16.Мои родители хотят уехать в другой город и насильно заставляют ехать с ними но я не хочу! Можно ли не ехать с ними? Жить отдельно от них и можно ли решить этот вопрос юредически?
Елена

Здравствуйте, не ехать с ними в принципе можно, заставить Вас нельзя, но пока Вы не достигли совершеннолетнего возраста, Вам будет трудно самостоятельно решать определенные вопросы, поскольку от Вашего имени до 18 лет определенные сделки могут заключать только родители (съем квартиры, договор с образовательным учреждением и т.п)

Но в законе есть такое понятие как «эмансипация» (ст. 27 ГК РФ):

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но и в этом вопросе без родителей обойтись будет трудно. Вам стоит найти достаточны доводы для своих родителей, чтобы они согласились с Вашим стремлением и не просто не препятствовали, а желательно и помогли бы Вам.