Стоит ли признаваться в остальных эпизодах?

В магазине детский мир украл 4 банки детской смеси на сумму 4 тыс рублей. До этого тоже несколько раз заходил воровать. Меня в магазине никто не разу не останавливал, просто узнали по камерам. Сейчас уголовный розыск рассматривает последний эпизод. Стоит ли мне признаваться в остальных эпизодах?

, Расиль, г. Казань
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет никакой необходимости. Лучший способ защиты для Вас — молчать. И не верьте в силу явки с повинной. Я не помню случая, чтобы она как-то действенно влияла на приговор

Расиль
Клиент, г. Казань

Меня вычислили по камерам, а прислали пока один эпизод только. Скоро остальные должны прислать. Вот я думал опередить их, чтоб суд в особом порядке пошел

На применение особого порядка влияет не то, что Вы опередите и сознаетесь, а Ваше заявление о согласии с предъявленным обвинением и о желании рассмотрения дела в особом порядке. При условии, что потерпевший и гособвинитель с этим согласны. Но они, как правило, согласны всегда.

Чтобы Вам было понятно: по впервые совершенным преступлениям небольшой тяжести Вам и так максимальные сроки никто давать не будет с явкой или без, в особом или общем порядке, поэтому не клюйте на уловки дознавателя и оперативников.