Можно ли уволить директора и назначить единственного учредителя директором?

Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей,но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора,а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления,решения,протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.Образцы заполнения всех документов.Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей, но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора, а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления, решения, протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.
Алексей

если Петров хочет уволиться, то он пишет заявление участнику об увольнении; Иванов-участник принимает решение об увольнении Петрова и назначении себя директором; заполняется заявление в ФНС по форме Р14001, нотариально удостоверяется и подается в течение 3-х дней в ФНС.

в ФНС подаете: заявление Р14001 и решение о смене директора.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Чтобы подготовить пакет документов на смену директора ООО понадобятся:

1.Паспортные данные нового директора;

2.ИНН нового директора (при наличии);

3.ИНН старого директора (при наличии).

Чтобы сменить директора ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);

2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО (не

обязательно).

Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:

1. Выписка из ЕГРЮЛ (свежая);

2. Устав общества;

3.Свидетельство ОГРН;

4.Свидетельство ИНН;

5.Решение (протокол) о смене директора.

Внимание!
— Как правило, оригиналов вышеуказанных документов более чем достаточно. Вы
можете уточнить список документов, необходимых для смены директора ООО,
непосредственно у Вашего нотариуса. — Перед походом к нотариусу обязательно
закажите выписку из ЕГРЮЛ.

Далее:

1.Подготавливаем протокол о смене директора ООО. В случае если участник один, то соответственно подготавливается решение о смене директора ООО.

Внимание!
Законом не предусмотрено обязательное предоставление протокола или решения о
смене руководителя организации при государственной регистрации данных
изменений. Обычно достаточно заверенного нотариусом заявления по форме Р14001. Налоговая,
как правило, не требует протокол или решение при смене директора ООО, но иногда
это случается, поэтому рекомендуется иметь при себе оригинал данного документа.
Возможная причина данному требованию — повод собрать штраф с заявителя в случае
нарушения сроков подачи заявления. Заявление Р14001 на смену директора должно
быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения.
Таким образом, дата на протоколе или решении на момент подачи документов на
госрегистрацию должна быть актуальной. В случае нарушения сроков подачи
заявления должностному лицу грозит штраф (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).

2. Скачиваем актуальный бланк заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц — форма Р14001 и заполняем.

Внимание!
— В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется
ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с
использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами
шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. — Оригинал или копия ИНН при подаче
документов на госрегистрацию смены директора не требуется. Однако, при наличии
ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его
отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! В случае, если
руководитель не получал ИНН, оставляете поле ИНН пустым. Чтобы узнать наличие и
номер ИНН по паспотным данным воспользуйтесь сервисом ФНС — Узнать свой ИНН. — Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган,
запрещена. — Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа Р
заявления Р14001 заявитель (новый генеральный директор ООО) ставит свою
подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с
чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001
прошивает нотариус. — Присутствие участников ООО у нотариуса и в налоговой
инспекции не требуется. — С 05 мая 2014 года в случае подачи заявления
доверенным лицом, необходима нотариальная доверенность (Федеральный закон N
129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1, второй абзац). — За государственную регистрацию
изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001 госпошлина не взимается. Необходимая при
заполнении формы Р14001 информация: — Узнать свой/чужой ИНН по паспорту — Узнать почтовый индекс по адресу — Коды субъектов РФ — Сокращения наименований
адресных объектов — Коды видов документов — Коды видов деятельности ОКВЭД

3. Новый директор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р14001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО, который был упомянутвыше.

4. Далее новый директор ООО идет в налоговую, взяв с собой паспорт, и подает заявление Р14001 — 1шт., решение (протокол) о назначении нового директора ООО — 1шт. инспектору в окошко регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

5. Через неделю (5 рабочих дней) новый директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене генерального директора ООО. Внимание! — Вместо свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ (Приказ ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), выписка из ЕГРЮЛ более не выдается (Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н).

— После получения в налоговой листа записи ЕГРЮЛ необходимо уведомить банк о смене директора ООО

Образцов необходимых документов полно в интернете.

Удачи!