Могу ли я подать в суд, если конкурентка портит репутацию?

Здравствуйте. Конкурентка рассылает всем клиентам сообщение, мол я взял у нее деньги не вернул, и типа таким образом пострадало много людей. Могу ли я подать на нее в суд? Можно ли претендовать на упущенную выгоду? спасибо

, Артем, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

При подготовке иска необходимо определиться, какими конкретно сведениями причинен вред истцу. Являются ли эти сведения порочащими. Сведениями, которые можно проверить на соответствие их действительности, будут те, которые связаны с совершением истцом каких-либо поступков. Например, можно проверить на соответствие действительности утверждение: «этот человек украл деньги», случае звучит личное мнение автора такого высказывания.Защита прав по оскорбительным высказываниям возможна другим способом. Необходимо установить авторство порочащих сведений для определения ответчика. Ответчиками будут автор и распространитель сведений. Сведения, порочащие честь и достоинство, могут быть распространены устно или письменно, в широком кругу, публично или сообщены одному постороннему человеку. Истец должен будет представить в суд доказательства того, что сведения носят порочащий характер, были распространены ответчиком. Исковое заявление о защите чести и достоинства подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

В суд подать можно, на
компенсацию рассчитывать также можно.