Обязаны или нет муниципальные власти заасфальтировать дорогу?

Обязаны или нет муниципальные власти заасфальтировать дорогу? Интенсивность движения более 500 авто в день, покрытие ПГС, тротуаров нет, обочины нет, люди ходят по дороге. Пыль непроглядная стоИт с утра до ночи.

На перпендикулярной улице построен комплекс многоэтажек (5 этажей), все едут по нашей улице в сторону трассы.

Письмо в администрацию не дало результатов, ответ "нет средств".

Длина участка дороги около 700 метров.

Речь идет об улице Народная, (от ул. Екатеринодарская до Ш. Ближний Западный Обход) г. Краснодар

, Михаил, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Письмо в администрацию не дало результатов, ответ «нет средств».
Михаил

Здравствуйте.

Писалось коллективное обращение?

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Напишите коллективное обращение. Ждите 30 дней.

Обязательно приложите фотографии, а также подписи всех жильцов, которые живут недалеко от дороги.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, обязанности у муниципального образования покрыть дорогу асфальтовым покрытием нет. Данный вопрос решается муниципальным образованием при принятии годового бюджета. Если данная дорога не имеется в едином реестре автомобильных дорог, то муниципальное образование не обязано выделять средства на покрытие дороги. Дорога, занесенная в единый реестр дорог, ремонтируется и покрывается асфальтовым покрытием в соответсвии с финансированием.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемый Михаил!

Внимательно ознакомившись с описанием Вашего вопроса (судя по которому, у Вас УЖЕ имеется ответ из администрации об отсутствии денежных средств по данной статье бюджета), исходя из имеющегося у меня опыта в сфере муниципального управления, могу посоветовать следующее:

1. получить документальные данные о том, что указанная дорога (участок дороги) находится в муниципальной собственности. Указанные данные будут в отделе по имуществу городской администрации.

Если дорога (участок дороги) в муниципальной собственности —

2. обратиться с коллективным письменным обращением к Вашему муниципальному депутату.

3. обратиться в администрацию города с коллективным письменным обращение по поводу реализации обязанности муниципалитетом по содержанию данной дороги (участка дороги) — ранее высказавшийся коллега указал правильные статьи закона о местном самоуправлении, возлагающие обязанность на муниципалитет по содержанию дорог.

4. параллельно с указанным обращение, так же коллективно и письменно обратиться в районную прокуратуру с тем, чтобы сотрудники прокуратуры предприняли меры прокурорского реагирования в отношении данной ситуации.

Из моего опыта, может быть даже придётся повторить эту цепочку несколько раз. Если администрация и после этого не будет предпринимать каких-то значимых действий к ремонту дороги — пишите коллективное обращение в прокуратуру района (с копией — на имя областного прокурора) о принятии мер прокурорского реагирования в свете бездействия муниципальных властей.

Обращаться в суд пока не советую — потому, что это процедура затратная, и в суде Вы с администрацией будете выступать «на равных», а у профессиональных юристов от муниципалитета больше возможностей обставить дело в свою пользу. Из моего опыта, лучше действовать через прокуратуру и выборных должностных лиц.

Терпения Вам"

С уважением, В.Тихонов