Как сдать комнату в коммунальной квартире находящийся в собственности?

Имеем комнату в собственности в коммунальной квартире,хотим сдать,сосед против.Ссылается на новый закон.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

Имеем комнату в собственности в коммунальной квартире, хотим сдать, сосед против.Ссылается на новый закон.
Марина

никаких новых законов не нет, нормы регулирующие данные отношения существуют давно

Как сдать комнату в коммунальной квартире находящийся в собственности
Марина

чтобы сдать комнату в коммунальной квартире требуется согласие соседей, но только если между ними не заключено соглашение о порядке пользования общим (долевым) имуществом в ней (кухня, туалет и т.д.). если мирно соглашение не заключите, то придется обращаться в суд для определения порядка.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
Соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.
Это судебными инстанциями также учтено не было.
{Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8 {КонсультантПлюс}}