Могут ли проводить какие либо дела в фирме, если нет расч. счета?

если в фирме нет расчетного счета можно ли с ней что либо сделать, за что потом придется отвечать директору(в данном случае номинальному). Банки отказываются открывать расчетный счет

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, добрый день! Как правило, подобные фирмы заключают множество договоров на оказание услуг, выполнение работ, поставку товаров. Фактически договоры не выполняются подобными фирмами, а деньги за их исполнения перечисляются. Налоги по таким сделкам фирмами не уплачиваются. А те, организации, которые перечислили деньги занижают свои налоговые базы, с целью получения налоговых выгод. В результате, все негативные юридические последствия возлагаются на номинального директора. Лучше откажитесь от этой должности — не пожалейте.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо конечно, но вопрос в том, что если у фирмы нет расчётного счета ни в одном банке, что можно с ней(фирмой) делать, договора заключаются под конкретные счета фирмы?

Анастасия, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п.2 ст.861 ГК).

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

По-моему, около 4 лет назад мне встречалось постановление или определение Конституционного Суда, что лимит в 100 000 рублей противоречит нормам Конституции.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!