Как можно через суд, добиться компенсации за нарушение сроков?

здравствуйте. 29.08.2015 мы попали в ДТП в г. Омск. Предоставили авто на осмотр.Ехали из отпуска. 07.09.2015 предоставили авто на доп осмотр в г. Сургут по месту проживания. СК Согласие по полису КАСКО сделали 2 осмотра: 1-сами, 2-экспертом, т.к. были скрытые повреждения. Сначала считали деньги на выплату. сумма получилась 34000, хотя на СТО дилера сумма 78000. С суммой мы были не согласны. После многочисленных писем в СК, 27.10.15 нам дали направление на СТО. но не к дилеру, объяснив это тем, что с дилером не заключен договор, хотя авто на гарантии и делать его должны у дилера. СТО начали приглашать нас опять на осмотр. Мы приехали отдали направление визуально машину осмотрели. Через 3 недели потребовали фото, которые делал эксперт. Мы по электронной почте СТО их отправили. В дальнейшем стали приглашать якобы на доп осмотр, говоря, что на фото эксперта не понятно, какие запчасти менять, потом стали говорить, что по VIN запчасти не могут найти. Таким образом затягивали сроки. 01.03.16 мы снова предоставили авто на осмотр на СТО. Фото директором СТО были сделаны на айфон (фото эксперта были сделаны на профессиональный фотоаппарат). Далее запчасти заказали, пригласили на ремонт только 18.05.2016. Когда забирать авто приехали, нам сказали, что заказ наряды и акты выполненных работ нам никакие предоставлять не будут, на вопрос какая гарантия тогда будет, сказали никакой. Уверенности в том, что сделали авто хорошо нет, как страховая будет выплачивать деньги данному СТО за работу не понятно. Подскажите что делать и как можно через суд добиться компенсации за нарушение сроков. Авто лизинговое. Мы платим платежи по 26000, у авто был поврежден радиатор, бампер, дефлекторы и всякие мелочи, ездить в полном объеме на авто мы не могли на протяжении 9 месяцев.

, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Как можно через суд, добиться компенсации за нарушение сроков?
здравствуйте. 29.08.2015 мы попали в ДТП в г. Омск. Предоставили авто на осмотр.Ехали из отпуска. 07.09.2015 предоставили авто на доп осмотр в г. Сургут по месту проживания. СК Согласие по полису КАСКО сделали 2 осмотра: 1-сами, 2-экспертом, т.к. были скрытые повреждения. Сначала считали деньги на выплату. сумма получилась 34000, хотя на СТО дилера сумма 78000. С суммой мы были не согласны. После многочисленных писем в СК, 27.10.15 нам дали направление на СТО. но не к дилеру, объяснив это тем, что с дилером не заключен договор, хотя авто на гарантии и делать его должны у дилера. СТО начали приглашать нас опять на осмотр. Мы приехали отдали направление визуально машину осмотрели. Через 3 недели потребовали фото, которые делал эксперт. Мы по электронной почте СТО их отправили. В дальнейшем стали приглашать якобы на доп осмотр, говоря, что на фото эксперта не понятно, какие запчасти менять, потом стали говорить, что по VIN запчасти не могут найти. Таким образом затягивали сроки. 01.03.16 мы снова предоставили авто на осмотр на СТО. Фото директором СТО были сделаны на айфон (фото эксперта были сделаны на профессиональный фотоаппарат). Далее запчасти заказали, пригласили на ремонт только 18.05.2016. Когда забирать авто приехали, нам сказали, что заказ наряды и акты выполненных работ нам никакие предоставлять не будут, на вопрос какая гарантия тогда будет, сказали никакой. Уверенности в том, что сделали авто хорошо нет, как страховая будет выплачивать деньги данному СТО за работу не понятно. Подскажите что делать и как можно через суд добиться компенсации за нарушение сроков. Авто лизинговое. Мы платим платежи по 26000, у авто был поврежден радиатор, бампер, дефлекторы и всякие мелочи, ездить в полном объеме на авто мы не могли на протяжении 9 месяцев.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш договор страхования, правила страхования данной СК в частности на предмет наличия сроков вручения направления и сроков проведения ремонта. В любом случае за качество и за сроки отвечает СК, в том случае, если сроки предусмотренные Правилами страхования пропущены, скорее всего, будет подлежать неустойка, а в случае если ремонт некачественный (спустя какое время краска облупилась, или сразу зазоры между деталями большие) необходимо провести экспертизу на качество работ и сколько стоит их устранить и все, потом с претензией и в суд.

Если допустить, что сроки в Правилах не установлены возможна ссылка на общие положения ГК РФ, согласно которых обязательства должны быть исполнены в разумный срок.