Правомочность действий Администрации города

В 2009 году 4-х квартирный дом (в центре(!) города) признан аварийным. В 2014 году Администрация прислала УВЕДОМЛЕНИЕ об изъятии земельного участка, принадлежащего мне на праве общей долевой собственности. (Постановление администрации). А в мае 2016 года пришло СОГЛАШЕНИЕ об изъятии, уже самой квартиры, с её оценкой и кадастровыми паспортами. Земельный участок в оценке никак не фигурирует, да и в 2014 году за его изъятие никакой компенсации не было.

, Андрей, г. Орел
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру для проверки законности действий администрации.

Андрей
Клиент, г. Орел

Так они все там кумовья и родственники :) А, если серьёзно - жалоба была. Всё законно... Эх, судиться неохота. А выбора, по-ходу, нет(

Ну, тогда в суд. Можете еще попробовать написать жалобу Уполномоченному по правам человека, но, как правило, обращение туда просто пересылают в прокуратуру.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Вообще-то при признании дома аварийным и подлежащим сносу изымается земельный участок, на котором расположен аварийный дом. Должно быть заключение о выкупе земельного участка вместе с домом. Компенсируется стоимость Вашего жилого помещения, которое расположено в аварийном доме. В случае несогласия с условиями соглашения, Вы вправе обратиться в суд стребованием об изменении размера выкупной цены. Порядок выкупа установлен ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, и спасибо за Ваш комментарий!.. С администрацией я пока не разговаривал. Ведь у меня есть возможность сделать "предложение об изменении условий соглашения", которое меня не устраивает. Оценщик грозит доказать в суде, что сделал свою работу правильно. В то же время оговаривается, что работа сделана на основании ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ему документов. А перечня этих документов нет... Оценка "мутноватая". Ладно. Буду "копать". Хоть и не моё это. Я не "копатель", а обычный слесарь:)