Оформление приватизации квартиры на совершеннолетнего ребенка

По постановлению квартира была выдана многодетной матери.В договоре социального найма включены - мать, отец, и 10 детей.

Сейчас ситуация такая,что вся семья переехала жить в другой город, и нужно приватизировать квартиру для последующей ее продажи.

Проблема в том, что для приватизации надо свести к минимуму необходимость поездки в город (очень далеко, 2000км)

В итоге,мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может.

Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?

отец - прописан в квартире,но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации.

Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?

причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире?

От них в любом случае потребуется согласие на отказ в приватизации?Поскольку они числятся в договоре соц.найма.

Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет.

Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?

или нужно согласовывать с органом опеки?

Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации.

Что для этого нужно?

Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?

В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних?

от несовершеннолетних что-то нужно или они автоматически все будут участвовать в приватизации, но тогда их присутствие обязательно ли? или мать является их представителем?

Прикладываю файл:

согласие об отказе

постановление

договор соц.найма

  • IMG-20160521-WA0012
    .jpg
  • IMG-20160521-WA0004
    .jpg
  • IMG-20160521-WA0003
    .jpg
Уточнение от клиента

Нуджны ли тогда согласия от тех несовершеннолетних, которые не прописаны в квартире, но по договору соц.найма числятся?

Приватизация только на несовершеннолетних возможна?

Короче говоря все совершеннолетние пишут отказ, несовершеннолетние от 14—18 делают доверенность на маму. Она все оформляет.

Только непонятно что.делать с теми кто выписан но есть в договоре.

, Наталия, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Наталья, давайте разбирать ваш вопрос

В итоге, мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Нет, мать утратила право пользования указанным жилым помещением и соответственно нет никакой необходимости отказываться от приватизации

отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации.
Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?
Наталия

Данный отказ до сих пор действителен. В законодательстве Российской Федерации не предусмотрено ограничения срока действия нотариально заверенного отказа от участия в приватизации.

Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?
Наталия

Ни их личного присутствия, ни доверенности не требуется. Законным представителем этих детей будет их мать.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но если мать не сможет приехать самостоятельно, то она имеет право выдать нотариальные доверенности от имени детей в возрасте до 14 лет, а дети от 14 до 18 лет могут выдать доверенности самостоятельно

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2.Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
или нужно согласовывать с органом опеки?
Наталия

Согласование с органом опеки требуется только в случае отказа от приватизации от имени несовершеннолетнего ребенка

Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?
Наталия

Он может выдать доверенность матери

То согласие устарело уже
Самарин Александр

Интересный вывод, а где это в законе указано? что оно «устарело»?

А вот где указано что отказ должны давать, в каком законе? Согласие знаю, а отказ откуда взялся?
Самарин Александр

Читайте внимательнее — если родители хотят отказаться от приватизации ОТ имени несовершеннолетнего (не приватизировать на ребенка), то согласие органов опеки является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Здравствуйте. Нет, так как она уже не зарегистрирована в квартире

отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия? причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире?
Наталия

Нужно будет писать еще раз. То согласие устарело уже

Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?
Наталия

Так как дети несовершеннолетние, то может мать за них оформить, но тот кому 15 лет, должен сам расписываться. Либо оформить доверенность на мать.

Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?
Наталия

Так же или лично или доверенность на мать/отца.

В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних?
Наталия

Согласие на приватизацию другими (отказ законом не предусмотрен, а именно согласие), и оно либо лично пишется на месте, либо нотариально заверяйте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Интересный вывод, а где это в законе указано? что оно «устарело»?
Горюнов Евгений

Оно давалось под другую сделку в 2013 году. Сейчас потребуют новое согласие. Можно пойти в суд и там долго и бессмысленно судится. И для чего эти бессмысленные телодвижения?

Согласование с органом опеки требуется только в случае отказа от приватизации от имени несовершеннолетнего ребенка
Горюнов Евгений

А вот где указано что отказ должны давать, в каком законе? Согласие знаю, а отказ откуда взялся?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

В итоге, мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Приватизировать жилье могут граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Согласно п. 3 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Таким образом, если мать временно отсутствует в квартире и переезд носит временный характер, значит, она сохраняет право пользования квартирой и соответственно имеет право на участие в приватизации или отказа от нее. Тем более, она указана в договоре соцнайма от 04.03.2010 г. как наниматель.

Право приватизации зависит напрямую от права пользования квартирой, а не от регистрации по месту жительства, которая может быть лишь одним из возможных доказательств проживания. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?
Наталия

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
Приложение 2
В администрацию_________
(населенного пункта,
________________________
предприятия, учреждения)
Ф.И.О.__________________
________________________
Телефон:________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу не включать меня в число участников общей собственности
приватизируемого жилого помещения по адресу:______________________
__________________________________________________________________
Подпись:_____________
Подпись удостоверяю:__________________
(подпись должностного лица)
"______"___________19___ г.
М.П.

Отсюда следует, что заявление об отказе от приватизации по форме, приведенной в Приложении №2, представляется гражданами при обращении за приватизацией. Разумеется, оно должно быть датировано нынешним временем обращения, а не 2013 годом.

Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста? или нужно согласовывать с органом опеки?
Наталия

Детям до 14 лет присутствовать не нужно. Вы, как их законный представитель, оформите за них приватизацию.

А дети с 14 лет сами должны давать согласие на приватизацию либо, чтобы не ехать, пусть выдадут доверенность.

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может бытьосуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Т.о., в случае отказа от включения несовершеннолетних в приватизацию потребуется разрешение на это органов опеки и попечительства.