Как заставить произвести замену компрессора в холодильнике или заменить на новый холодильник?

Добрый день! Купили в интернет магазине холодильник. Один месяц он отработал, а после по звуку понял, что компрессор не может запуститься. Вызвали мастера - он определил, что ушел фреон и по запаху ощущается подгоревшее масло- забрали и ремонтируют уже дней 40. Я настаиваю о замене компрессора, на что сервисный центр сказал, что компрессор работает и замене не подлежит. Гарантия на холодильник 1 год. Лейба на холодильнике утверждает, что гарантия на компрессор 10 лет- но официальный дистрибьютор утверждает, что гарантия 1 год как по гарантии продавца. Сам работал по кондиционерам и понимаю, что компрессор охлаждается фреоном и без него перегревается и долго ли проработает с подпаленными обмотками - неизвестно. Вопрос - можно ли их заставить произвести замену компрессора или произвести замену холодильника? Спасибо.

, Александр,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Купили в интернет магазине холодильник. Один месяц он отработал, а после по звуку понял, что компрессор не может запуститься. Вызвали мастера — он определил, что ушел фреон и по запаху ощущается подгоревшее масло- забрали и ремонтируют уже дней 40. Я настаиваю о замене компрессора, на что сервисный центр сказал, что компрессор работает и замене не подлежит. Гарантия на холодильник 1 год. Лейба на холодильнике утверждает, что гарантия на компрессор 10 лет- но официальный дистрибьютор утверждает, что гарантия 1 год как по гарантии продавца. Сам работал по кондиционерам и понимаю, что компрессор охлаждается фреоном и без него перегревается и долго ли проработает с подпаленными обмотками — неизвестно. Вопрос — можно ли их заставить произвести замену компрессора или произвести замену холодильника? Спасибо.
Александр

Добрый день!

Если гарантия производителя 10 лет, то продавец не имеет право установить гарантию менее данного срока.

Как я понимаю Вы согласились и Вам проводят ремонт и сейчас, что либо требовать нельзя. Однако срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней и вот в случае нарушения данного срока у Вас есть право на возврат или обмен товара!