Как получить гражданство РФ, если есть брак с гражданкой РФ и ВИЧ+?

Здравствуйте! Гражданин Узбекистана(вич+) официально женат на гражданке РФ( у нее тоже вич+), есть общий несовершеннолетний ребенок -здоровый, он так же является гражданином РФ. В свидетельстве о рождении отец не вписан. Скажите пожалуйста,можно ли в данной ситуации гражданину Узбекистана получить РВП?

Уточнение от клиента

Здравствуйте Олег Юрьевич! Я гражданка РФ у мня ВИЧ+ нахожусь на учете в центре, совсем недавно расписалась с иностранным гражданином. Мой муж гражданин Узбекистана у него тоже ВИЧ+, приехав в РФ он имеет при себе медицинскую справку, что состоит на учете у себя в центре, а так же справки, от нарколога и психиатра, что здоров. Еще есть наш ребенок несовершеннолетний, он здоровый(ВИЧ -), но проблема в том, что в свидетельстве о рождении отец не вписан только отчество мужа, а фамилия моя В данный момент муж находится на временной прописке,(90 суток), через месяц у него заканчивается регистрация. Можно ему подать документы на РВП в РФ? и самое главное- какие именно документы нужны? Мы переживаем, что , мужу могут отказать и тем самым депортировать

, Елена, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В этих целях следует воспользоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П, который прилагаю.

Если гражданин Узбекистана предпринимает все необходимые меры к дальнейшему нерапространению ВИЧ, то РВП, впоследствии ВНЖ, а затем и гражданство Российской Федерации вполне возможны.

Да, Елена, риск отказа в РВП по причине наличия ВИЧ+ имеются. Но в целях недопущения дискриминации по принадлежности к определенной социальной группе также возможно применение вышеуказанного Постановления.

В прошлый раз, похоже, запамятовал приложить Постановление, которым следует воспользоваться, поэтому прилагаю сейчас.

Учитывая нестандартность ситуации, относительно перечня дополнительных документов, которые следует приложить, следует обращаться в УФМС. Со стандартным же перечнем документов можете ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=158