Как быть с нарушением прав дольщиков застройщиком?

Добрый день. Мы приобрели квартиру по ДДУ. Дом еще не сдан. Так как обстоятельства в семье изменились (срочно понадобились деньги) решили продать квартиру по переуступке. Обратились к застройщику - у них есть отдел переуступки. Так как продажа срочная, выставили цену на 30% ниже, чем у застройщика. С документами по приобретению квартиры у нас никаких проблем нет, оплата была произведена в 100% объеме. А дальше происходит следующее: на протяжении 4 месяцев нам звонят потенциальные покупатели, которых заинтересовала наша квартира. После этого желающие ее купить говорят, что поедут на стройку, чтобы посмотреть стадию строительства и перезвонят, и...пропадают. Отдел продаж Застройщика при этом, естественно, уверяет, что продажей они активно занимаются. Спустя 4 месяца "интенсивной" продажи мы лично поехали на стройку в качестве потенциальных покупателей. Нас встретила менеджер отдела продаж застройщика и поинтересовалась, какую квартиру мы присматриваем. Мы дали описание нашей квартиры и сказали, что очень хотим купить этот объект и с хозяевами квартиры уже пообщались. А дальше - внимание!!! - менеджер начинает нас отговаривать от этой покупки, мол, переуступка вообще дело сомнительное и в него лучше не вступать, и покупать только у Застройщика, ну а с этой квартирой лучше совсем не связываться, мол, там большие проблемы с документами и вообще это может быть мошенничество - не зря так дешево отдают.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В СИТУАЦИИ, КОГДА ЗАСТРОЙЩИК ПРЕДНАМЕРЕННО МЕШАЕТ ПРОДАЖЕ КВАРТИР ПО ПЕРЕУСТУПКЕ? Можем ли подать в суд на Застройщика, из-за клеветы которого мы потеряли таким образом несчетное количество клиентов и понесли материальные убытки (каждый месяц нам начисляется 100 тыс штрафа из-за невозможности погасить долг за другой объект, т.е нам начисленно уже 500 тыс штрафа), правомерно ли требовать эту компенсацию с Застройщика? Нарушение какой статьи Застройщиком является основанием для подачи искового заявления?

, Мария, г. Краснодар
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Мария, к сожалению Ваш застройщик оказался недобросовестным. Но в такой ситуации при обращении в суд Вы не сможете доказать, что Застройщик нарушил права дольщика. Вы просто потратите силы и нервы. Самый лучший вариант, если Вы найдёте своего риэлтора, кто будет выступать на Вашей стороне и сможет продать квартиру. Уведомите застройщика о переуступке как найдёте покупателя. Закон допускает уступку прав требований

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, добрый вечер! Уступка прав требования регулируется ст.11 Закона об участии в долевом строительстве. Ч.1 ст.11 отсылает к нормам ГК — ст. 391, из смысла которой следует, что согласие застройщика на уступку требуется только в случае наличия долга перед застройщиком. Ч.2 ст.11: уступка допускается с момента регистрации договора и до момента подписания передаточного акта.

Что сказано в условиях договора в отношении уступки? Она разрешена? Требуется ли согласие застройщика?

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

Мария
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! По договору требуется согласие Застройщика на переуступку только в случае частичного погашения стоимости квартиры. У нас квартира оплачена полностью. Вопрос: допускается ли Застройщиком такой черный антипиар квартиры по переуступке? Доказательства отговаривания потенциального клиента от покупки нашего объекта имеются - сегодня записывали на диктофон, как псевдопокупателя (нашего доверенного лица) на стройке откровенно пугали продажей этой квартиры.

Мария, поскольку согласия застройщика на переуступку, исходя из условий договора, не требовалось. То, обязанность участвовать в сделке по переуступки и выполнять функции по поиску потенциальных клиентов у него тоже отсутствовала. Если бы Вы с организацией-застройщиком заключили договор поручения на совершение юридически значимых действий направленных совершения договора переуступки — имело бы место неисполнения обязанностей такого договора со стороны организации — застройщика.