Как обезопасить себя от признания сделки недействительной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой сосед дедушка (74 года) хочет переписать на меня свою комнату (проживаем в коммунальной квартире). В свое время он оставил завещание своему знакомому, но тот Дедушку не навещает и не смотрит. Мы решили оформить данную сделку по договору купли-продажи, с правом проживания и прописки дедушки в данной комнате и вместе с ним подали документы через МФЦ. Я родственницей Дедушке не являюсь. После подачи документов я узнаю, что для того, чтобы себя обезопасить в дальнейшем (на случай если тот Знакомый (на которого оформлено завещание) не подал на меня в суд и чтобы сделку не признали недействительной), нужно было в момент совершения сделки обратиться к психиатру. Но поскольку я узнала об этом позже, следовательно, и психиатр был вызван позже. Документы поданы 15 апреля, психиатр приходил 4 мая. Психиатром было вынесено решение о слабоумии Дедушки, хотя Дедушка отвечал на все вопросы и грамотно и четко, и относительно сделки, и вообще. А такое решение было вынесено, как я поняла, потому, что у Дедушки был инсульт, и он не очень хорошо пишет (но подписывал он в МФЦ), так как правая рука плохо работает, Но он же находится в здравом уме, четко отдает понимание своим действиям и т.д. Дедушка слезно просит, чтобы эта комната досталась мне… И по внешнему виду и по разговору – он совершенно вменяемый человек, А некоторые вопросы, которые задавал психиатр, извините, я бы тоже долго думала что ответить….В общем, вопрос состоит в том, как мне поступить в данной ситуации: 1)можно ли обратиться к независимой экспертизе о признании Дедушки дееспособным и отдающим отчет в совершенных действиях, поскольку с решением психиатра мы не согласны. 2)Ничего страшного, если такое решение будет вынесено уже после передачи документов на регистрацию, а может даже и после того, что документы будут зарегистрированы

3)Обезопасит ли все это меня в дальнейшем от признания данной сделки недействительной

4)Отменит ли решение Экспертизы, решение психиатра?

5)Как тогда поступить в данной ситуации, может выбрать другой способ оформления данной сделки: Например, Дарственная с нотариусом и психиатром (ведь в данном случае, психиатр, должен будет выносить решение по факту и по совершению сделки), и что делать, если все же договор купли-продажи пройдет регистрацию….как себя обезопасить о признании данной сделки недействительной?

Большое спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кристина.

Могу вам точно сказать, что я участвовала в деле представителем, оп такому же вопросу. Только мы признавали сделку недействительной. И иск нам удовлетворили, дедушку нашего признали страдающим старческим слабоумием, при чем мы прошли с ним две экспертизы, одна амбулаторная, вторая стационарная.

Сделку можно признать недействительной в течение одного года с момента, как сторона, права которой нарушены, узнала о сделке. Оформляйте договор купли-продажи. К сожалению, почти в 90% случаев пожилым людям после 70 лет ставят слабоумие.

С уважением, Колчева Аида.