Можно ли аннулировать ИП и опять зарегистрировать?

При первичной регистрации ИП не указали режим УСН. Можно ли аннулировать ИП и снова зарегистрировать ИП с подачей заявления на УСН?

, Заур, г. Махачкала
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Заур!

Да Вы имеете право в любой момент прекратить заниматься предпринимательской деятельностью, и уже на следующий день снова подавать документы на регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя, законом это не запрещается. И при новой регистрации в качестве ИП подать заявление на использование УСН.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заур!
Да, можно. Законодательством это не запрещено. Это единственный законный способ перейти на УСН, если вы не хотите дожидаться конца года.

Для прекращения деятельности ИП предоставляете в налоговую заявление по форме N Р26001 (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»), документ об уплате госпошлины — 160 рублей и документ (справку), подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда необходимых сведений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Аннулировать регистрацию не представляется возможным, она проведена в соответствии с законом. Однако вы можете прекратить деятельность как ИП, подав заявление в ИФНС, и затем снова зарегистрироваться, подав соответствующее заявление о применении УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заур, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю письмо Минфина из которого видно, что возможность исключения ИП из ЕГРП и новой регистрации того же лица в качестве ИП не рассматривается сама по себе как противоречащая законодательству, однако при определенных обстоятельствах ограничения накладываемые в том числе налоговым законодательством на первого ИП будут распространяться и на нового ИП если они являются одним и тем же физическим лицом

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2010 г. N 03-11-09/43
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики,
рассмотрев письмо, сообщает.
В соответствии с п. 9 ст. 346.25.1 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при нарушении условий применения
упрощенной системы налогообложения на
основе патента, а также при неоплате
(неполной оплате) одной трети стоимости
патента в срок, установленный п. 8
вышеуказанной статьи Кодекса,
индивидуальный предприниматель теряет
право на применение упрощенной системы
налогообложения на основе патента в
периоде, на который был выдан патент. В этом
случае индивидуальный предприниматель
должен уплачивать налоги в соответствии с
общим режимом налогообложения.
Индивидуальный предприниматель,
перешедший с упрощенной системы
налогообложения на основе патента на иной
режим налогообложения, вправе вновь
перейти на упрощенную систему
налогообложения на основе патента не ранее
чем через три года после того, как он
утратил право на ее применение.
Исходя из этого, Департамент поддерживает позицию
ФНС России по вопросу распространения на
индивидуального предпринимателя запрета
применения упрощенной системы
налогообложения на основе патента в
течение трех лет после того, как он утратит
право на ее применение, в том числе и в
случаях прекращения предпринимательской
деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя и последующей новой
регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя.

Директор Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
И.В.ТРУНИН