Что я должна заплатить, если подаю исковое заявление в суд?

Здравствуйте сто я должна заплатить при подаче искового заявления в суд?я хотела снять квартиру нашла агента заплатила ему 5000 рублей но услугу не оказали и деньги возвращать не хотят!!!

, екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина!

Вы же заключали договор с агентом? Документы все на руках, в том числе подтверждение оплаты? В этом случае Вам нужно сначала в письменном виде предъявить претензию агенту, не вернет деньги — идет в суд как потребитель.

Статья 31 Закона о защиет прав потребителей гласит, что .

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную

услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, атакже о возврате
уплаченной за работу (услугу) денежной сумм
ы и возмещении убытков, причиненных
в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего
Закона,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления
соответствующего требования.

При подаче искового заявления в суд госпошлину платить Вы не будете. Поскольку в соответствие со ст.17 того же закона

Потребители,
иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от
уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.