Законно ли Росздравнадзор не даёт допуск к работе в РФ?

Здравствуйте! Я получила высшее медицинское образование на Украине, там же работала: 14 лет непрерывного врачебного стажа. Вышла замуж за гражданина РФ в 2014 году. Сейчас нахожусь в процессе оформления гражданства РФ. Так как не работаю 1 год 10 месяце, Росздравнадзор отказал мне в допуске к работе в РФ. Правомерен ли такой отказ?

  • Письмо Росздравнадзор
    .jpg
, Светлана, г. Подольск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Т.к. Вы получили образование в иностранном государстве, то вы обязаны сдать экзамен и получить сертификат.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 февраля 1995 г. N 119
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ
МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ
В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ
1. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации.
3. Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с приложением:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 04.09.2012 N 882)
а) документов об образовании;
б) сведений о предшествующей работе по специальности;
в) фотографий.
5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста.
Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации.

Только не поняла, почему они Вам предлагают представить сведения о непрерывности стажа, а тем более заверенные в нотариальном порядке. Как видите данное постановление такого требования не содержит.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, Марина! Спасибо за оперативный ответ!

Когда я им объяснила, что сведения о непрерывности стажа за последние 1 год 10 месяцев я не могу им предоставить, т.к. в течение этого времени не работала, мне ответили, что моё прерывание стажа является препятствием для прохождения процедуры Допуска к профессиональной деятельности в РФ.

Правомерен ли их ответ с точки зрения законодательства РФ?

Я считаю, что нет. Перечень документов определен в п.4 Положения. Данный перечень исчерпывающий и Положением не предусмотрена возможность расширять данный перечень и требовать предоставления иных документов. Сошлитесь на данное положение, укажите что им не предусмотрено таких требований и если откажут, то обжалуйте в суд.