Кража в магазине без вызова полиции, чем грозит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, была совершена кража в ашане на закуплчную стоимость 1300р, отвели в каморку, пожурили, повздыхали,что это уже уголовная ответственность, но так и быть, прощаем вас. Сотрудник магазина достал какую-то их папку, внес туда данные (фио, год рождения и адрес), дал подписать (увидела там только, что было указано "записано со слов"), далее прошли на кассу, все оплатили, чек он забрал и прикрепил туда же, как я поняла. Дальше сказали "если узнают что я вас так отпустил - уволят", и отпустили. Стоит ли опасаться дальнейших действий от магазина, или, раз полиция не была вызвана, можно вздохнуть спокойно?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Стоит ли опасаться дальнейших действий от магазина, или, раз полиция не была вызвана, можно вздохнуть спокойно?
Олег

Никто не скажет, что в голове охранника творится и что он задумал. Нонсенс.

Обычно они зло хватают, вытряхивают душу, вызывают полицию. Есть такие которые на месте занимаются вымогательством.

С одной стороны в полицию не сообщили, но есть свидетели, которые всю историю могут рассказать. При этом пожурят ли за, не сообщение в полицию их руководство или нет мы не знаем.

Может вам попался один на миллион, который вас пожалел, отказался от премии за поимку расхитителя капиталистической собственности.

В Ваших действиях усматривается покушение на кражу, с учетом, что это покушение потолок не превышает 3/4, можно еще смягчить при желании.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Олег
Клиент, г. Москва

Там было два охранника вполне дружелюбных. Когда тало понятно, что кража более чем на 1000 р, они посокрушались, что это уже уголовно наказуемо и сказали, что эти вопросы уже решают сотрудники ашана. Пришли два парня в одежде ашана и вот они то и "помиловали". Сходили со мной оплатили товар, заполнили эту бумагу в их папке и отпустили, со словами что их за такое и уволить могут. Я теперь только понял, что возможно рассчитывали на благодарность... Но я был в шоке и ушел...напрямую никто ничего не требовал. Что думаете?

они посокрушались, что это уже уголовно наказуемо
Олег

Добрые? Все знают, что это преступление. Но они не имеют права решать ничего.

что эти вопросы уже решают сотрудники ашана
Олег

Просто укрыли преступление. Мотив не понятен.

Но я был в шоке и ушел… напрямую никто ничего не требовал. Что думаете?
Олег

Откровенно говоря верить никому нельзя, тем более охранникам. Если каким-то образом начнется вымогательство, в начале могут быть пустые беседы, потом страсти, то стоит обратится в полицию. Если начнут не отвяжутся. А пока живите как обычно.