Можем ли мы обязать завод производить нашей компании поставку товара?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нашей компанией в декабре 2015 г. был заключен договор с заводом изготовителем на поставку товара, сроком на 1 год. (т.е. до декабря 2016г.) до мая 2016 г. мы не закупали товар у завода, в мае вышли с заявкой и нам было отказано, так как завод в апреле заключил договор с другой компанией в нашем регионе по поставке данного товара и следовательно нам поставлять его отказывается (выяснилось это по факту нашей заявки, заранее нас не предупреждали) расторжения договора так же не было, единственное у нас поменялся директор, но насколько я зная - это не является поводом для расторжения договора. Вопрос, можем ли мы обязать завод производить нашей компании поставки товара? И так же можем ли мы требовать поставку товара по той же цене, которая указана для второго покупателя? Спасибо.

, Анна, г. Хабаровск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор, многое будет зависеть от того, как прописана процедура согласования заявки. Подозреваю, что договор рамочный, так что пока заявка не одобрена, обязательств по поставке нет. Обязать заключить договор можно только в случаях прямо предусмотренных законом.