НДФЛ на недвижимость в собственности менее 3-х лет

В 2012г. была приобретена комната по договору купли-продажи в пользу 3-го лица(родственники). В этом году комната продается и покупается квартира. Каков будет размер НДФЛ и кто должен его уплатить? На кого в таком случае лучше оформить квартиру, чтобы воспользоваться вычетами?

, Вера Черникова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Плательщиками  НДФЛ являются собственники недвижимости, которая продаётся пропорционально их долям в продаваемой недвижимости. Согласно ст.220 НК РФ имущественный вычет в Вашем случае составит 1.000.000 рублей на весь объект опять же пропорционально долям. Квартиру можно оформлять на кого угодно. Налог платит продавец и имущественный вычет получает продавец.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налог должен платить тот, кто выступает продавцом в договоре купли — продажи. Можно применить вычет 1 000 000р. А можно — расходы, если комната приобреталась и расходные документы оформлены на нынешнего продавца. При приобретении новой квартиры, тот человек, на которого будет оформлена квартира и все расходные документы, при условии, что ранее он подобным вычетом не пользовался и получает доходы, облагаемые 13%, может воспользоваться вычетом на приобретение квартиры в размере стоимости этой квартиры, но не более, чем с 2000000р.