Как перевести пенсию из Украины в Россию? Нужны ли дополнительные справки с предприятий, где работал?

Родился, учился, служил в армии в России.С 1981 года проживал и работал в Украине.Сейчас мне 60 лет. Общий стаж около 40 лет, из них 9 лет подземного шахтного стажа( с 1982 по 1991 г.г.) Остальной стаж на железной дороге в Донецкой обл. Получаю пенсию в Украине с пятидесяти двух лет, в размере 3000 грн .Сейчас вернулся на Родину , в Россию,получил вид на жительство. Как мне перевести пенсию? Каким образом она будет пересчитываться? Нужны ли дополнительные справки с предприятий, на которых я работал?

, Алексей, д. Макеевка
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Как мне перевести пенсию?
Алексей

Необходимо написать заявление в управление пенсионного фонда по месту Вашего постоянного жительства, то есть, месту регистрации, указанному в виде на жительство.

Каким образом она будет пересчитываться? Нужны ли дополнительные справки с предприятий, на которых я работал?
Алексей

Она будет пересчитываться в соответствии с тем статусом, на основании которого Вам на Украине назначали пенсию, пенсионный фонд может потребовать документы, подтверждающие стаж работы, прежде всего, это трудовая книжка. Если некоторые документы были выданы Украиной после распада СССР, то потребуется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Сергей Игоревич.