Будет ли являться намеренным ухудшением жилищных условий для военнослужащего - передача по договору дарения в собственность государству имеющейся в собственности квартиры?

Военнослужащий состоит на учете нуждающихся в жилом помещении. В собственности в г. Псков имеется квартира, в связи с этим квадратная площадь предоставляемого в последующем жилого помещения будет ограничена.

какая процедура дарения? Какие документы оформляются? В какой орган передается?

, Роман, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

какая процедура дарения? Какие документы оформляются? В какой орган передается?
Роман

Такая процедура — дарение государству — для жилья, находящегося в собственности военнослужащего, не предусмотрена. В любом случае, дарение кому бы то ни было расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы хотите подарить указанную квартиру, то составляется договор и регистрируется в юстиции.

Сторона договора вы, другая сторона муниципальное образование.

Однако, это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий в течении 5 лет с момента совершений указанной сделки.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какая процедура дарения? Какие документы оформляются?
Роман

Оформляется договор дарения (самостоятельно либо у нотариуса/юриста), подготавливается пакет документов, оплачивается госпошлина и передается на регистрацию. Необходимые документы: правоустанавливающие документы, на основании которого возникло право (договор купли-продажи, дарения и т.п.); св-во о праве собственности; договор дарения в 3 экз.; кадастровый паспорт; согласие супруга (если совместная собственность), квитанция об оплате госпошлины.

В какой орган передается?

Управление Росреестра. Документы можно подать также через МФЦ

Будет ли являться намеренным ухудшением жилищных условий для военнослужащего — передача по договору дарения

С большой долей вероятности данная сделка будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. дарение, это тоже отчуждение жилого помещения, в результате этого отчуждения Ваши жилищные условия ухудшаться, сделаете Вы это намеренно, т.е. по своей воле, а значит это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Так, согласно разъяснениям из судебной практики Конституционного Суда РФ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2007 года N 258-О-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Роман
Клиент, г. Махачкала

п. 5 приказа ФСБ от 24 октября 2011 г. N 590

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:

ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;

Роман, в вопросе первоначально не было указано, что Вы военнослужащий ФСБ и приведенный в дальнейшем Вами приказ действительно указывает на то, что сдача жилья в муниципальную собственность не будет являться намеренным ухудшение жилищных условий. Но стоит отметить, что в вопросе речь шла о дарении, между тем рассматриваемая сдача жилья таковым не является, поэтому первоначально ответы коллег и мой строились именно на этом.

Если жилье находится в г. Пскове, то при его сдаче применяются соответствующие положения регионального законодательства, в случае если жилье было ранее приватизировано гражданами

Так, согласно:

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ГОРОДА ПСКОВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об утверждении Положения о порядке передачи в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Пскове*
(с изменениями на 25 сентября 20015 года)
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, в срок, установленный законом, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность города Пскова, а Администрация города Пскова обязана принять их в муниципальную собственность города Пскова и заключить с этими гражданами договоры социального найма этих жилых помещений
23. Передача жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность города Пскова осуществляется безвозмездно на основании договора передачи жилого помещения в муниципальную собственность Пскова и акта приема-передачи
23.1. Для оформления договора передачи жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность граждане представляют в Управление по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (далее — Управление по учету и распределению жилой площади) следующие документы:- заявление с просьбой принять в муниципальную собственность занимаемое жилое помещение, подписанное всеми собственниками жилого помещения, в том числе несовершеннолетними достигшими возраста 14 лет, заверенное в управляющей организации (Приложение 1) (в редакции решения Псковской городской Думы от 18.04.2008 N 384);
— подлинный экземпляр договора о передаче жилого помещения в собственность, зарегистрированный в порядке, установленном законодательством РФ;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое жилое помещение, в случаях предусмотренных законодательством;- разрешение органов опеки и попечительства, в случае если собственниками являются несовершеннолетние граждане;
— технический паспорт на жилое помещение;- архивную справку на передаваемую квартиру, срок действия которой 30 дней (в редакциирешения Псковской городской Думы от 18.04.2008 N 384);
— справка из управляющей организации об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги на дату подачи заявления (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628);- справку об отсутствии задолженности за электроэнергию и потребленный газ из соответствующих организаций;
— справку из управляющей организации о том, что передаваемое жилое помещение находится в надлежащем техническом состоянии, подписанное главным инженером управляющей организации (в редакции решения Псковской городской Думы от 18.04.2008 N 384);- справку из ГП Псковской области «Бюро технической инвентаризации», за кем зарегистрировано право собственности на передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение (если регистрация права собственности была произведена в БТИ) (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628);
— справку из ГП Псковской области «Бюро технической инвентаризации» об отсутствии у граждан в собственности других жилых помещений (абзац в редакции, введенной в действие с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628);- (абзац исключен с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628)
— справку инспекции по налогам и сборам об отсутствии задолженности по налогу на имущество (абзац дополнительно включен с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628);
— выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Псковской области на передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение (абзац дополнительно включен с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628);
— выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у гражданина собственности других жилых помещений (абзац дополнительно включен с 02.10.15 решением Псковской городской Думы от 25.09.2015 N 1628).

23.2. Договор и акт приема-передачи жилого помещения в муниципальную собственность города Пскова оформляет, подписывает и представляет на государственную регистрацию права Управление по учету и распределению жилой площади Администрации города Пскова (далее — Управление по учету и распределению жилой площади), в течение 60 дней со дня подачи заявления (Приложение 2). Расходы по государственной регистрации договора несут граждане

docs.cntd.ru/document/924003961
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Военнослужащий состоит на учете нуждающихся в жилом помещении. В собственности в г. Псков имеется квартира, в связи с этим квадратная площадь предоставляемого в последующем жилого помещения будет ограничена
Роман

Здравствуйте. давайте такой момент уточним. Это жильё как было получено и является ли оно единственным?

Если это жильё единственное и было приватизировано, то можете передать его муниципалитету и никакого ухудшения не будет в силу того что по сути квадратура не изменится у Вас, так как Вам оформят соц.найм на эту квартиру. То есть такая передача ничего не даст в общем то.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Все коллеги которые на ст. 53ю ЖК РФ ссылаетесь. А где тут ухудшение? Квадратура не поменяется. От этого нуждаемость не увеличится.

Роман
Клиент, г. Махачкала

Жилье куплено по договору купли-продажи, находится в собственности и единственное

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Жилье куплено по договору купли-продажи, находится в собственности и единственное
Роман

Здравствуйте Роман! Жилье находящееся в собственности нельзя расприватизировать, его как указали коллеги выше можно подарить другу, родственнику либо иному лицу и это будет намеренным ухудшением жилищных условий. Глава 32 ГК РФ не предусматривает дарение какого-либо имущества государству!

Хорошо! тогда каким образом осуществляется «Сдача»?
Роман

Расприватизация жилья находящегося в собственности, допускается только в отношении приватизированных ранее жилых помещений

Плюс Роман верно ссылку даёт на приказ который по сути закрепляет то что в Законе о приватизации указано.
Самарин Александр

Коллега! Обратите внимание, клиент приобрел квартиру по договору купли-продажи, а не в порядке приватизации

Плюс Роман верно ссылку даёт на приказ который по сути закрепляет то что в Законе о приватизации указано.
Самарин Александр
ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Будет ли являться намеренным ухудшением жилищных условий для военнослужащего — передача по договору дарения в собственность государству имеющейся в собственности квартиры?
Роман

Будет. Единственным вариантом для Вас вижу «избавиться от квартиры» (подарить, продать), по истечении 5 лет быть принятым на учет,- если ещё будете проходить службу

Если жилье находится в г. Пскове, то при его сдаче применяются соответствующие положения регионального законодательства, в случае если жилье было ранее приватизировано гражданами
Агибалов Иван Иванович

Купля-продажа у клиента.

Ну был бы Роман не сотрудником ФСБ, а просто гражданином и чтобы изменилось? Передача жилья муниципалитету не будет никак являться ухудшением и не может являться таким ухудшением в принципе.
Самарин Александр

купля-продажа у клиента

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы уже признаны нуждающимся? По избранному месту жительства? На момент признания у Вас уже было это жилье или приобретено позже?

Метраж его какой? Сколько членов семьи у Вас?

Роман
Клиент, г. Махачкала

да признан. по месту службы. на момент признания было приобретено. 47. 4 члена семьи