Могу ли я настоять о переводе меня в другой банк?

Работаю в государственном бюджетном учреждении. У организации заключён зарплатный договор с определённым банком. С этим банком у меня проблемы из за мошеннических действий ( неоднократно блокировали карту зарплатную) встал вопрос о переходе в другой банк,работодатель отказал ссылаясь на зарплатный договор.Могу ли я настоять о переводе меня в другой банк?

, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Работник вправе выбирать банк, куда ему будут перечислять заработную плату, однако расходы по обслуживанию счета и карты отжаться на работника, если умелую работодателем и барком нет договора по зарплатных проектам. Для изменения счета, на который будут перечислять заработную плату вам необходимо написать заявление своему работодателю, в заявление сошлитесь на ст. 136 ТК РФстатья 136 устанавливает:

«Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».
Эти нормы вступили в силу с момента официального опубликования закона. До этого момента действовала норма в такой формулировке: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором».