Как уменьшить сумму алиментов на первого ребенка после рождения второго ребенка в браке?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена подала на алименты, присудили как она сказала максималку, сейчас есть ребенок в законном браке. Как уменьшить сумму алиментов? т.к получается, одному в ущерб другому? Заработная плата 20 000, жена не работает сидит в декрете

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, подайте на алименты на своего ребенка, законодательство разрешено взыскивать алименты и не расторгая брак

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ольга

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в суд для пересмотра размера алиментов путем подачи искового заявления об уменьшении алиментов.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Ольга!

Судя по Вашему вопросу, предполагаю, что Вы являетесь второй супругой незадачливого гражданина, первая супруга которого получает алименты в «завышенном размере». ;)

Поэтому, напишу несколько более подробно о поведении в такой ситуации:

1. С места работы Вашего супруга необходимо взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащую сведения о налогооблагаемых доходах по основному месту работы Вашего супруга;

2. Сделать копию свидетельства о рождении первого ребёнка (будет достаточно ксерокопии свидетельства или справки органов ЗАГС),

3. Сделать копию свидетельства о заключении брака (второго),

3. Сделать копию свидетельства о рождении второго ребёнка плательщика-алиментов (т.е. у Вас и Вашего супруга),

4. В органах местного самоуправления взять справку о составе Вашей семьи (по месту жительства Вашей семьи)

5. Собрать документы, свидетельствующие об оплате Вашим супругом алиментов на содержание ребёнка от первой супруги (это может быть выписка из бухгалтерии на работе, баланс банковской карты, содержащий движение средств и проч.)

6. Обратиться с письменным предложение к бывшей супруге о пересмотре размера алиментов (да, это немного геморройно (простите мой французский!), но лучше сделать это, чтобы потом на суде бывшая жена на голубом глазу не утверждала, что она не сном, ни духом о желании истца пересмотреть размер алиментов)

7. Обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. Согласно действующему законодательству России, в случае изменения материального или семейного положения плательщика алиментов (т.е. Вашего супруга) при отсутствии алиментного соглашения суд может откликнуться на требование любой из сторон об изменении ранее зафиксированного размера алиментов или вообще освободить плательщика от обязанности перечисления денежных сумм.

8. Такое не всегда бывает, но если по первому иску — о пересмотре размера алиментов — будет отказано, то можно будет уже Вам — Ольга — обратиться в суд к Вашему супругу с иском о взыскании алиментов на содержание общего ребёнка. После вынесение судом положительного решения (разве Ваш муж и отец Вашего ребёнка будет спорить? :))), нужно будет получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов, которая уже пересчитает размер алиментов в свете наличия двух детей.

Если Вы хотите заниматься этим вопрос, со своей стороны готов оказать возможное содействие.

С уважением, В.Тихонов