Заместитель генерального директора одновременно может быть директором структурного подразделения?

Добрый день, подскажите по ТК РФ возможно чтобы заместитель генерального директора одновременно был директором структурного подразделения или отдела фирмы?

, Иван, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите по ТК РФ возможно чтобы заместитель генерального директора одновременно был директором структурного подразделения или отдела фирмы?
Иван

Добрый день!

Если по совместительству, то может с согласия собственника имущества.

В соответствии с ТК РФ (ст. 276) руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, а какое отношение тут имеет собственник помещения? Или вы имели ввиду работодатель? У меня вопрос в том, что есть заместитель ген.директора, у нас открывается новый отдел и необходимо чтобы зам.ген.директора руководил этим отделом. Соответственно, необходимо чтобы этот человек остался замом ген.дир. и в тоже время был начальником отдела, возможно ли это осуществить?

Извините, я подумал, что речь идет о генеральном директоре.

Тут два варианта: либо наименование должности через тире (заместитель директора-начальник отдела), либо совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ) — с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Удачи Вам!