Не возвращают аванс

Оплатил автомобиль в салоне 100% стоимости. Через некоторое время передумал и решил забрать деньги. Написал заявление на возврат. Менеджер открепил чек об оплате от договора и прикрепил к заявлению. Сказал ждать 10 дней. Прошло более 10 дней, говорят еще нужно подождать. На руках только договор купли продажи без чека. Что делать в такой ситуации? Сколько ждать и важен ли чек?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Оплатил автомобиль в салоне 100% стоимости. Через некоторое время передумал и решил забрать деньги. Написал заявление на возврат. Менеджер открепил чек об оплате от договора и прикрепил к заявлению. Сказал ждать 10 дней. Прошло более 10 дней, говорят еще нужно подождать. На руках только договор купли продажи без чека. Что делать в такой ситуации? Сколько ждать и важен ли чек?
Сергей

Здравствуйте, по общему правилу продавец должен удовлетворить Ваши требования в течении 10 дней. Сейчас рекомендую направить в адрес салона письменную претензию, если не ответят то обращайтесь в суд. Отсутсвие чека не является основанием для отказа

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Оплатил автомобиль в салоне 100% стоимости. Через некоторое время передумал и решил забрать деньги. Написал заявление на возврат. Менеджер открепил чек об оплате от договора и прикрепил к заявлению. Сказал ждать 10 дней. Прошло более 10 дней, говорят еще нужно подождать. На руках только договор купли продажи без чека. Что делать в такой ситуации? Сколько ждать и важен ли чек?
Сергей

Добрый день!
Возврат должен быть осуществлен в течении 10 дней.

Чек важен, но его отсутствие не лишает Вас прав и в данном случае если магазин заявит, что Вы не оплачивали автомобиль это придется доказывать свидетелями, а если оплата была в безналичной форме- выпиской из банка.

Менеджер должен был взять копию чека, а не чек!

Советую Вам подать продавцу претензию с Вашими требованиями.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чек, разумеется, важен, это доказательство оплаты авансового платежа. Вместе с тем, если в договоре есть пункт о том, что на момент подписания договора аванс уплачен, с доказыванием проще.

Напишите претензию продавцу с требованием возвратить аванс, установив разумный срок, достаточный для его выполнения (3-5-7 дней). Пригрозите обращением в суд с последующим взысканием судебных расходов. Не забудьте указать счета для перечисления денежных средств. Номер карты тут не годится, реквизиты можно взять в своем банке.