Выплаты при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день! Такая ситуация: 13.05 я написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 20.05. С директором все заранее обговорили, без двухнедельной отработки и т. д., всё хорошо. Сегодня последний рабочий день, директор говорит, что зарплату он мне даст в течении следующей недели, и как обычно два аванса 25го и 10го (белая зарплата). На мой вопрос о компенсации за неиспользуемый отпуск (работаю 5 мес и 20 дней) он сказал, что я часто по больницам ходил (было раз 5 за пол года, отпрашивался на пол дня или на весь) и что на рождение ребенка отпустил на 4 дня, и все эти дни он не считал за отсутствие, поэтому он не будет выплачивать компенсацию. Хотя изначально, когда я спросил, нужны ли ему справки о том, что я был именно в больнице, он сказал, что не надо. Получается в добровольном порядке меня отпускал, а сейчас это у нас компенсацию за отпуск. Как правильно поговорить и чем пригрозить ему, чтоб получить деньги в ближайшее время и чтоб получить компенсацию. И на вообще на чьей стороне закон?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расчет при увольнении предполагает выплату всех
причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за
неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и
трудовым договором. Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), расчет идет согласно отработанному периоду.

Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Безусловно, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ТК РФ, статья 127 — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска).

Если компенсация выплачена не будет, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства и взыскать ее в судебном порядке.