Как написать претензию, если товар не возвращают из ремонта в течение 45 дней?

Купили телевизор 21.03.16, 30.03.16 сдали в ремонт в этот же магазин. Сегодня 20.05.16. ТВ до сих пор не вернули. Насколько я знаю, если в течение 45 дней из ремонта не вернут, то можно забрать деньги или поменять на новый. Необходимо написать претензию.

, Елена, г. Екатеринбург
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством РФ предусмотрен возврат денежных средств, если нарушен установленный Законом «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара.

У Вас есть документ, где прописан срок проведения экспертизы?

Согласно П. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В соответствии со ст. 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
С учетом вышеизложенного, если срок не установлен соглашением, то Вам необходимо написать заявление с требованием об исполнении обязательств со стороны Продавца и, если такое требование не будет исполнено в течение 7 дней, исполнитель будет нести ответственность за просрочку исполнения требования.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Насколько я знаю, если в течение 45 дней из ремонта не вернут, то можно забрать деньги или поменять на новый

срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей).
В случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков потребитель вправе (согласно
п.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
— предъявить требование о его замене на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
+ уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).
В случае неполучения ответа на письменную претензию или получения отказа удовлетворить законные требования, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

За составлением претензии можете обратиться в чат к любому юристу (составление документа — услуга платная).
с уважением,
Елена