Что мне за присвоение чужого имущества?

Здравствуйте. Ситуация следующая, месяц назад мы с приятелем возвращались домой с работы поздно ночью, увидели на обочине дороги металлические конструкции похожие на лестницы весьма потрепанного вида. Переглянулись и решили их загрузить. Остановились и стали загружать.Через некоторое время к нам подъехали сотрудники вневедомственной охраны спросили что мы тут делаем и решили что мы воруем. как выяснилось несколькими минутами позже, метрах в 150 от дороги, за кустами и естественно за забором стоит завод и рядом лежит(не на территории завода) очень очень много таких же металлических конструкций. После чего на нас надели наручники и отвезли в отдел полиции. Просидев там до утра, нас вызвал к себе оперуполномоченный допросил, мы ему на карте показали что загружали конструкции прямо на дороге, про то что там завод мы даже и незнали. Он сказал что нам боятся нечего что скоро нас отпустят нужно будет только все вернуть на место. Мы так и сделали. Спустя месяц, точнее позавчера, мне позвонил дознаватель и сказал что по этому факту возбуждено уголовное дело и мне необходимо явиться на допрос. Подскажите что будет дальше? что мне за это будет?

, Артем, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Спустя месяц, точнее позавчера, мне позвонил дознаватель и сказал что по этому факту возбуждено уголовное дело и мне необходимо явиться на допрос. Подскажите что будет дальше? что мне за это будет?
Артем

Дальше, вы можете не являться никуда, пока не будет официального вызова повесткой. Без повестки вы не обязаны являться.

Когда будет повестка в ней будет указан ваш статус: свидетель или подозреваемый. В обоих случаях пригласите для участия адвоката. Может это буде один допрос, а может быть и продолжение, в зависимости от того, какие доказательства имеются у дознавателя.

По сути намерения с товарищем у вас были на кражу. Но, если предметы были уже похищены состава преступления в вашем деянии нет. Здесь вопрос в ущербе. Потерпевшему дважды невозможно причинить ущерб. Если нет ущерба нет и состава преступления.

Не хватает информации для точной квалификации ваших действий. Так, например, может быть, что преступники отказались от кражи. Имущество оставалось на территории предприятия (без осмотра места происшествия здесь не обойтись). В таком случае у вас будет кража.

Это теории, и потому наличие адвоката при вас думаю обязательно. Кто знает куда ум дознавателя вас притянет. И потом, вам могут не поверить, что вы пытались похитить уже похищенное. И ваше объяснения происшествия может быть только версией. Дознаватель найдет свидетеля, который скажет, что видел вас, как вы с территории волокли «хлам», или который скажет, что за минуту до этого он видел похищенное на территории завода, получится, что кроме вас никто похитить не мог. И так далее и тому подобное, берегите себя.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Туда выезжали группа, осматривать место.только после этого с меня взяли расписку что все мои вещи мне вернули, и отпустили.

Артем

К чему вы это? Вы можете только показать, где был хлам, остальное решается в зависимости от того, с какого места было похищено имущество. Если вы не похищали, то знать этого не можете.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Из Ваших пояснений не понятно в качестве кого Вас хотят допросить. При описанной ситуации, Ваш процессуальный статус может быть и как «свидетель» и как «подозреваемый». Все зависит от того какие доказательства имеются в деле, как возбуждено уголовное дело (в отношении Вас или по факту).

2. Чтобы судить были ли указанные действия находкой бесхозной вещи или все таки покушением на кражу, нужно выяснить как и где лежали вещи которые Вы взяли, можно ли было подумать что они выброшены либо никому не принадлежат, что было поблизости от того места где Вы нашли вещи (к примеру КПП, проходная завода), были ли вещи новыми либо их внешний вид свидетельствовал о том, что вещи устарели и вероятно всего выброшены бывшим владельцем.

3. В независимости от Вашего процессуального статуса (свидетель или подозреваемый) Вы вправе пользоваться юридической помощью и являться на допрос с адвокатом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).